Posted 4 сентября 2012,, 13:48

Published 4 сентября 2012,, 13:48

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Во Владивостоке на саммит решили посмотреть глазами детей

4 сентября 2012, 13:48
"Если президенты хорошо проведут время во Владивостоке, то они подружатся, и никакие страны больше не будут ругаться друг с другом, и на всей планете будет мир!"

Слово «саммит» для владивостокцев за последние годы стало едва ли не нарицательным. А что думают об этом самом саммите юные приморцы, те, кому в недалеком будущем осваивать построенную к форуму инфраструктуру, развивать территорию Приморья? Об этом языком живописи рассказали участники конкурса тематического рисунка «Саммит АТЭС глазами детей», организованного благотворительным фондом «Мы и дети» при поддержке администрации Владивостока.

На протяжении августа ребята, проживающие в Советском районе приморской столицы, готовили к показу свои работы. Безусловно, главным источником вдохновения для большинства из них стали красавцы-мосты на Чуркин и остров Русский, запечатленные с различных ракурсов на большинстве картин. Не остались без внимания и другие саммитовские проекты – ДВФУ, строящийся океанариум или получивший второе дыхание Де-Фриз, где заканчивается объездная дорога с Седанки.

Выбирать победителей было сложно, - признаются члены жюри, - поскольку работы были интересными, разноплановыми и очень искренними. Тем не менее выбор был сделан. Победительницей, получившей главный приз конкурса - планшет iPad2 - стала 14-летняя Алиса УНТИЛОВА, автор рисунка «Будущее в руках детей».

Впрочем, без поощрения не остались и остальные участники, в том числе проживающие в других районах Владивостока и даже за его пределами: организаторы подготовили для них отличную развлекательную программу и вручили поощрительные подарки.

«Нам хотелось узнать, как оценивает колоссальную работу, проделанную в рамках подготовки к форуму АТЭС, подрастающее поколение, ведь все, что построено, - осваивать им, - говорит инициатор конкурса, председатель попечительского Совета благотворительного фонда «Мы и дети» Евгений КОРЖ. – В верном ли направлении мы идем, нужно ли это городу и его жителям? Дети – это «лакмусовая бумажка», самый точный барометр, позволяющий очень точно оценивать «погоду» в городе и крае. Конкурс показал: дети любят свой город и очень позитивно оценивают происходящие в нем перемены».

Корреспондент «ЗР» не удержался от блиц-опроса, попытавшись выяснить, что вкладывают в слово «саммит» маленькие владивостокцы.

А высокопоставленные гости саммита АТЭС действительно увидят плоды труда юных владивостокских художников на различных выставочных стендах. Что же касается горожан и гостей города, то они смогут увидеть рисунки 9 сентября на Спортивной набережной во время праздничной программы «Владивосток гостеприимный», посвященной окончанию работы саммита.

Дарина СУШЕНЦОВА, «Золотой Рог».

"