Posted 5 июня 2018,, 23:48

Published 5 июня 2018,, 23:48

Modified 19 августа 2022,, 20:03

Updated 19 августа 2022,, 20:03

Во Владивостоке состоится мировая премьера симфонии эпатажного композитора

5 июня 2018, 23:48
Композитор известен своей мультимедийной "Автосимфонией", в исполнении которой приняли участие оркестр и 81 автомобиль

Мировая премьера симфонии состоится в Приморской краевой филармонии

Военно-морская симфония «Варяг», написанная кипрским композитором Мариосом Иоанну ЭЛИА, впервые прозвучит на сцене Приморской краевой филармонии 7 июня. Автор посвятил свое новое произведение Владивостоку, сообщает деловая газета «Золотой Рог». Можно предположить, что равнодушными предстоящий концерт не оставит никого, как и предыдущие проекты композитора. Например, широкое внимание привлекла его предназначенная для исполнения на открытом воздухе мультимедийная «Автосимфония» (2010-2011 гг.), в исполнении которой приняли участие оркестр и 81 автомобиль.

Вообще, Мариос Элиа для приморской столицы человек в какой-то мере уже известный, он является автором короткометражного фильма «Sound of Vladivostok». Именно в ходе съемки этого фильма он настолько проникся историей и духом города, что продолжением стало крупное музыкальное произведение. Чтобы понять, какой музыкальный ряд ждет зрителей, можно, зайдя в интернет, посмотреть этот замечательный фильм о Владивостоке.

В концерте также принимает участие Академический хор Дальневосточного федерального университета под руководством Елены ПЕТУХОВОЙ – на сегодняшний день один из сильнейших российских академических хоров, что подтверждено победой в различных конкурсах российского и международного уровня.

Одним словом, теплый творческий контакт композитора, который, кстати, в прошлом служил на флоте, и приморских деятелей искусств произошел. Что из этого получилось, надо слушать. Премьера военно-симфонической симфонии «Варяг», посвященной Владивостоку, состоится уже в ближайший четверг 7 июня.

Ирина БАРАННИК, фото автора.

"