Posted 6 августа 2011,, 05:43

Published 6 августа 2011,, 05:43

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Выставка «Резная кость Уэлена» проходит в Хабаровске

6 августа 2011, 05:43
На выставке в Дальневосточном художественном музее представлены более 30 работ, созданных резчиками и граверами чукотских мастеров.

С 4 по 9 августа в Хабаровске проходит выставка «Резная кость Уэлена», приуроченная к 80-летнему юбилею Уэленской косторезной мастерской.

На выставке в Дальневосточном художественном музее представлены более 30 работ, созданных резчиками и граверами Уэлена в начале XXI века: гравированные моржовые клыки, одиночные скульптуры и многофигурные скульптурные композиции из моржовой кости.

Как сообщает Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского автономного округа, в выставке примут участие 4 состоявшихся мастера косторезного искусства и начинающий мастер-гравер Вероника Эргиро, которой исполнилось 10 лет. В рамках выставки пройдут мастер-классы, демонстрирующие особенности косторезного художественного промысла Чукотки.

Организаторы выставки: Министерство природных ресурсов Хабаровского края, Дальневосточный художественный музей, Департамент образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО, Автономное учреждение ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская».

Резная кость на Чукотке - неотъемлемая часть культурного наследия региона. В начале прошлого века резьба по кости имела массовый характер. В 1920-30-х гг. во многих прибрежных посёлках (Чаплино, Сиреники, Наукан, Дежнёв, Уэлен) были организованы сезонные бригады, которые занимались резьбой и гравировкой по кости.

В 1931-м году в Уэлене создаётся косторезная мастерская, которая до настоящего времени является единственным в округе специализированным предприятием народного промысла и своеобразным центром сохранения традиций косторезного мастерства.

Резьба по кости зачастую является семейным делом. В среде косторезов сформировались целые династии мастеров: Сейгутегины, Теютины, Гемауге, Тымнетагины, Эйнес, Эргиро, Илькей и другие, сообщает сайт ЧАО.

"