Posted 7 марта 2013,, 08:43

Published 7 марта 2013,, 08:43

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

На Дальнем Востоке бродвейский певец и танцор Тай Стивенс исполнит хиты из американских мюзиклов

7 марта 2013, 08:43
На Дальний Восток прилетает певец и танцор Тай Стивенс и группа "СоулДжаазз" (SoulJaazz). Американские исполнители дадут концерты 9 и 10 марта во Владивостоке.

На Дальний Восток прилетает певец и танцор Тай Стивенс и группа «СоулДжаазз» (SoulJaazz). Американские исполнители дадут четыре концерта в городах региона – 9 и 10 марта во Владивостоке (Приморская краевая филармония), 11 марта в Находке (клуб «Кот и клевер») и 14 марта в Южно-Сахалинске (Чехов-центр), сообщает Генеральное консульство США во Владивостоке. «Тай Стивенс и «СоулДжаазз» уже выступали на Дальнем Востоке, и, судя по всему, американские музыканты и местная публика испытывают друг к другу обоюдные симпатии, - говорит Генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Курран. – Но на этот раз дело не обойдется просто концертами. Планируется, что Тай Стивенс даст мастер-классы для местных молодых вокалистов, и потому на его концертах стоит ожидать сюрпризов». «Приятно, что на этот раз гастроли Тая Стивенса почти совпадают с празднованием Международного женского дня, - продолжает Генеральный консул. - Большинство песен из бродвейских мюзиклов, которые составляют основу репертуара Тая Стивенса – это баллады о любви. И поэтому концерты Тая Стивенса неизменно душевны и романтичны. Хочу от имени консульства поблагодарить наших местных партнеров, а также компанию «Эксон Нефтегаз Лимитед», которая помогла нам сделать этот музыкальный подарок жителям Сахалина». Тай Стивенс и группа «СоулДжаазз» давно получили признание исполнителей самого высокого уровня не только в США, но и в странах Европы и Азии. В России, помимо Дальнего Востока, Тай Стивенс выступал в крупнейших джазовых клубах Москвы. Звездная карьера Тая Стивенса началась с его участия в знаменитом мюзикле Sophisticated Ladies («Искушенные леди»), после которого он смог начать успешную сольную деятельность певца и танцора. Музыканты «СоулДжаазз» являются не менее яркими профессионалами. Помимо внушительных сольных достижений, они имеют в своем активе совместные концертные и студийные программы с самыми известными исполнителями в мире джаза и шоу-бизнеса – от Джорджа Бенсона и Би-Би-Кинга до Селин Дион и Бритни Спирс.

Тай Стивенс - знаменитый американский джазовый вокалист начинал на сцене как танцор. Он родился в Филадельфии, здесь же окончил театральную школу, а затем – танцевальную школу в Нью-Йорке, и в этом качестве объездил с гастролями почти всю Америку. А потом... запел! И сразу головокружительный успех в двух знаменитых бродвейских мюзиклах «Sophisticated Lady» и «Marilyn, An American Fable».

После этого улыбчивому парню, который пел и танцевал – как дышал, покорились лучшие сцены и самые крутые клубные подмостки Нью-Йорка. Тай записал три диска, которые заняли первые строчки хит-парадов. В его активе – и несколько очень удачных совместных альбомов с музыкальными корифеями США и Европы. Джазовая карьера Стивенса стартовала в основном в начале 80-х, когда он принял участие в легендарной постановке Sophisticated Ladies («Искушённые дамы»), в которой звучат все главные хиты Дюка Эллингтона. В этом спектакле он тоже сочетал хореографию и вокал. И особенно ярко здесь проявился его дар интерактива. В какой бы стране Тай ни выступал – он обращается к людям жестами, улыбкой, и даже незнакомые слова становятся понятны. В результате – настоящий свинг, составляющими которого на концертах Стивенса давно стали оригинальная музыка, свежесть подачи и узнаваемый стиль. При этом певец не замыкается в узких рамках одного жанра, по мнению авторитетных музыкальных изданий, одинаково успешно выступая в самых разных джазовых форматах – от свинга до ритм-энд-блюза.

В Нью-Йорке, где музыкальные критики отличаются особой строгостью, о Стивенсе писали: «мастер, тонко чувствующий нюансы джазового вокала». Не случайно певец является обладателем сразу нескольких престижных наград на джазовых фестивалях в Америке и Европе.

zrpress.ru.

"