Posted 7 июня 2011,, 02:20

Published 7 июня 2011,, 02:20

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Фильм, который снял президент

7 июня 2011, 02:20
Стала известна программа Московского кинофестиваля, который в этом году пройдет с 23 июня по 2 июля.

Стала известна программа Московского кинофестиваля, который в этом году пройдет с 23 июня по 2 июля. В жюри основного конкурса вошли актриса Джеральдина ЧАПЛИН, режиссеры Амос ГИТАЙ, Артуро РИПШТЕЙН и Николай ДОСТАЛЬ. РБК daily знакомит с фильмами, включенными в конкурсную программу. Фильм открытия«Трансформеры 3: Темная сторона Луны», Майкл БЭЙ (США)

В третьей части франшизы Земле снова угрожает катастрофа, грядет война, людям остается надеяться только на трансформеров. В ролях все те же Шайя ЛАБАФ, Джон ТУРТУРО и другие. А вот Меган ФОКС из-за конфликта с Бэем покинула проект. Новую подружку героя ЛаБафа сыграет британская модель Роуз ХАНТИНГТОН-УАЙТЛИ. Фильм закрытия«Расплата», Джон МЭДДЕН (США)

В 1966 году трое агентов Моссада должны были поймать нацистского преступника, но тот покончил с собой. Тридцать лет спустя человек, похожий на погибшего, объявляется на Украине. Мэдден - автор «Влюбленного Шекспира» и «Выбора капитана Корелли». В ролях в его новом фильме - Хелен МИРРЕН, Джессика ЧЕСТЕЙН, Сэм УОРТИНГТОН, Том УИЛКИНСОН. Основная конкурсная программа«Возвращение», Юдит ЭЛЕК (Венгрия, Румыния, Швеция)

1944 год, Румыния. Девочке из еврейской семьи удалось избежать отправки в Освенцим - ее тайно вывезли в Швецию. Эдит Элек называют представителем поколения первых венгерских режиссеров. С ней связан и яркий скандал - при подготовке одного из ее фильмов погибло 14 овец. На что откликнулись гневным письмом семь десятков ученых. «Волны», Альберто МОРАИС (Испания)

Мигель возвращается в приграничный городок, когда-то бывший последней остановкой беженцев из Испании, и размышляет о загадках прошлого. Полнометражный дебют. «Другая семья», Густаво ЛОСА (Мексика)

История мальчика, оказавшегося в приемной семье после того, как его мать попала в больницу, а его отчим пытался его продать. Лоса - продюсер популярнейших на его родине телешоу и режиссер рекламы. Снимает кино с 2001 года, его фильм «На другой стороне» в 2004 году номинировался на «Оскар». «Именем дьявола», Барбара САСС (Польша)

О жизни и внутренней борьбе обитательниц женского монастыря. Сасс - режиссер, начинавшая работать ассистентом на фильмах Анджея ВАЙДЫ и Ежи СКОЛИМОВСКОГО. Она - лауреат многих национальных и международных наград, а в 1982-1986 гг. - еще и президент Ассоциации польских кинематографистов. «Иоанна», Феликс ФАЛЬК (Польша)

1939 год, Варшава, судьба маленькой еврейской девочки, скрывающейся от Гестапо. Фальк - режиссер, дизайнер, драматург, член союза писателей Польши. В 1987 году уже участвовал в конкурсе ММКФ, получил награду ФИПРЕССИ и спецприз фестиваля. «Кеды», Иван ВЛАДИМИРОВ, Валерий ЙОРДАНОВ (Болгария)

Шесть историй о молодых людях, сбегающих от всех своих проблем к морю. Один из авторов фильма Иван Владимиров - известный на родине актер. «Легкая жизнь», Лючио ПЕЛЛЕГРИНИ (Италия)

Двое друзей и одна девушка. Любовный треугольник на фоне африканских пейзажей, куда отправляются герои. Пеллегрини - сценарист телешоу и режиссер рекламных роликов. Дебютировал в кино в 1999 году. Его фильмы были в конкурсах фестивалей в Локарно и Венеции. «Месть. История любви», ВОН ЧИН ПО (Гонконг)

Зверские убийства женщин в деревнях Гонконга. Полиция подозревает молодого человека, недавно вышедшего из тюрьмы. Режиссер снимает боевики и триллеры, за один из которых был номинирован на национальную кинопремию Гонконга. «Мне без тебя не жить», Леван ТУТБЕРИДЗЕ (Грузия)

Один день из жизни двух молодых людей - начинающего писателя и бандита, чьи пути пересекаются. Тутберидзе - грузинский режиссер, чей фильм «Прогулка в Карабах» несколько лет назад получила гран-при «Киношока». «Монтевидео - божественное видение», Драган БЬЕЛОГРЛИЧ (Сербия)

Югославия, 1930 год, национальная сборная страны по футболу, которая вошла в историю. Бьелогрлич - популярный сербский актер, происходит из очень творческой семьи, например его кузина - популярная певица. Этот фильм - режиссерский дебют Бьелогрлича. «Открытка», Канэто ССИНДО (Япония)

Вторая мировая, на войну идут крестьяне из глухой деревушки. Синдо - один из старейших японских режиссеров, его фильмы трижды побеждали на ММКФ. Массовому зрителю он известен как соавтор сценария к фильму «Хатико: самый верный друг». «Перевод с американского», Жан-Марк БАРР, Паскаль АРНОЛЬД (Франция)

История любви дочери богатого американца к убийце. Барр - известный актер, много работавший с Ларсом фон ТРИЕРОМ. Постоянные соавторы Барр и Арнольд - последователи триеровской «Догмы-95». «Сердца бумеранг», Николай ХОМЕРИКИ (Россия)

Хомерики - неоднократный участник Каннских программ, а в 2005 году даже выигравший на Лазурном берегу конкурс студенческих фильмов. О его новой картине пока мало что известно. Видимо, это тот самый фильм, который первоначально назывался «Сердце», и где снялся недавний выпускник Щукинского училища Евгений КАЗАК. «Табу. Душе не место на Земле», Кристоф ШТАРК (Австрия, Германия, Люксембург)

История любви австрийского поэта Георга ТРАКЛЯ и его сестры. Штарк учился в Германии, работал режиссером видеоклипов в Англии, в кино дебютировал фильмом «Джульетта», ухитрившись превратить сюжет об изнасиловании в романтичную историю. «Уход», Вацлав ГАВЕЛ (Чехия)

История отставки главы государства и попыток начать жизнь заново. Режиссер - бывший президент Чехословакии. Этот фильм - экранизация его пьесы, написанной в 2006 году и поставленной в театре два года спустя. «Шапито-шоу», Сергей ЛОБАН (Россия)

Фильм-лабиринт, четыре пересекающиеся новеллы о четырех путешествиях к морю. Первый фильм режиссера «Пыль» (с Петром МАМОНОВЫМ, который снялся и в «Шапито-шоу») в 2005 году получил на ММКФ приз Гильдии киноведов и кинокритиков. «Эскалация», Шарлотта СИЛЬВЕРА (Франция, Испания)

Четверо школьников приходят с цветами к учительнице. По мотивам пьесы «Дорогая Елена Сергеевна». Сильвера дебютировала в кино еще в 70-е годы. В главной роли в ее новом фильме - знаменитая Кармен МАУРА.

Из главных новостей этого года стоит отметить и то, что теперь в рамках фестиваля будет специальный конкурс документального кино. Программа «Свободная мысль» (лучшая документалистика года) сохраняется, в Москву привезут 14 фильмов. Но появится и конкурсная документальная программа (семь картин), победитель которой получит своего «Георгия».

"