Posted 7 сентября 2013,, 23:38

Published 7 сентября 2013,, 23:38

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Во Владивостоке стартовал XI Международный кинофестиваль "Меридианы Тихого"

7 сентября 2013, 23:38
Церемония открытия проходила 7 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Участники кинофестиваля прибыли на остров на двух теплоходах.

Церемония открытия проходила в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. Участники кинофестиваля прибыли на остров на двух теплоходах.

К звездной дорожке гости прибывали на ретро-автомобилях. Их встречали президент фестиваля кинорежиссер Павел ЛУНГИН и председатель жюри, режиссер, сценарист Александр МИНДАДЗЕ.

По звездной дорожке кинофестиваля прошли американский актер Майкл МЭДСЕН ("Бешеные псы", "Донни Браско"), французская актриса Изабель ЮППЕР ("8 женщин", "Пианистка") и другие "звезды" из Южной Кореи, Перу, Чили США, Индии, Австралии, Лаоса, Японии и других стран.

На открытии также присутствовали все члены жюри кинофестиваля: японская актриса Комаки КУРИХАРА ("Москва, любовь моя", "Шаг"), индонезийский режиссер Рири РИЗА, американский кинокритик Дарси ПЭКЕТ, израильский кинокритик Ариэль ШВАЙЦЕР.

Российские кино делегировало на остров Русский Сергея АСТАХОВА ("Побег", "Охота на изюбря"), Аду РОГОВЦЕВУ ("Вечный зов", "Тарас Бульба"), Александра ТЮТИНА ("Счастье сеть", "Жуков"), Людмилу АРТЕМЬЕВУ (сериал "Сваты") и многих других.

Впервые на кинофестивале во Владивостоке вниманию зрителя представлены два фильма открытия - голливудский блокбастер Дэвида ТУИ "Риддик" и последняя работа Сержа БОЗОНА "Тип Топ". Показы идут в кинотеатрах города на материке.

Фестиваль пройдет во Владивостоке с 7 по 13 сентября. Его гостями станут около 200 актеров, режиссеров, сценаристов. Зрители увидят около 140 фильмов, которые будут представлены в 17 кинопрограммах.

За призы кинофестиваля в это году будут бороться 20 киноработ из Кореи, Мексики, Сингапура, США, Китая, Чили, Перу, Новой Зеландии, Австралии, Канады. Россию в конкурсной программе представит три киноработы: это картина Евгения БЯЛО "Норма жизни", "Стыд" Юсупа РАЗЫКОВА и "Майор" Юрия БЫКОВА.

Кинофестиваль "Меридианы Тихого" проводится во Владивостоке с 2002 года.

Ольга ДОБРОЛЮБОВА. ZRPRESS.RU, Владивосток.

Фото пресс-службы администрации ПК.

"