Posted 8 октября 2012,, 06:36

Published 8 октября 2012,, 06:36

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Квартет виртуозов фьюжн из США «Тайзер Бэнд» даст концерты на Сахалине и в Приморском крае

8 октября 2012, 06:36
Сегодня, 8 октября, фьюжн-квартет «Тайзер Бэнд» (Tizer Band)сыграет концерт в Находке и завершит свое турне концертом во Владивостоке в большом зале Приморской краевой филармонии 9 октября.

ВЛАДИВОСТОК, 8 октября, ZRPRESS. На Дальний Восток прибыл фьюжн-квартет «Тайзер Бэнд» (Tizer Band). Гастроли музыкантов из США проходят под эгидой двусторонней российско-американской Президентской комиссии. Группа выступила в Южно-Сахалинске, сегодня, 8 октября, сыграет концерт в Находке и завершит свое турне концертом во Владивостоке в большом зале Приморской краевой филармонии 9 октября, сообщает Генеральное консульство США во Владивостоке.

Все участники «Тайзер Бэнд» являются музыкантами-виртуозами, которые известны далеко за пределами США. Их записи удостаивались высших музыкальных премий, хиты возглавляли ведущие музыкальные чарты, а их выступления с самыми разноплановыми исполнителями – от Рэнди Бреккера, Билла Эванса и Дэвида Гилмора до Селин Дион, Анастейжи и Джессики Симпсон – собирают полные залы в разных частях света.

«Местная публика отлично разбирается в музыке и, думаю, «Тайзер Бэнд» - это прекрасный подарок меломанам, - говорит Генеральный консул Сильвия Курран. – Хочу сказать слова признательности нашим партнерам. Приезд этого блестящего коллектива из США стал возможен благодаря нашему сотрудничеству с администрацией Сахалинской области и Приморского края, Приморской краевой филармонии и местных музыкальных клубов».

«Фьюжн в переводе с английского означает «сплав», - поясняет Дэй Ким, консул по вопросам культуры печати и образования. – Зарождение фьюжн относят к концу 1960-х, а его «золотой эпохой» считаются 1970-е, когда выдающиеся инструменталисты типа Майлза Дэвиса или Джимми Хендрикса стали активно экспериментировать, «сплавляя воедино» джаз, рок, поп, фолк и т.д. Фьюжн очень популярен в США, ведь, как мне кажется, суть этого направления – брать все лучшее из разных типов музыки».

Уже сам состав квартета «Тайзер Бэнд» представляет собой настоящий «сплав» талантов. Руфус Филпот (Rufus Philpot), в совершенстве владеющий всеми видами бас-инструментов (ладовый, безладовый, четырех, пяти или шестиструнный), приехал в Америку из Лондона. Лауреат премии Грэмми Рауль Пинеда (Raul Pineda) родился на Кубе и, обучаясь классической перкуссии, одновременно постигал искусство афро-кубинских ритмов у старых мастеров румбы на центральной улице Гаваны Виеха. В результате, Рауль Пинеда стал одним из лучших ударников Латинской Америки. А альбом Live at The Village Vanguard, который он записал с квартетом Чучо Вальдеса (Chucho Valdes), был назван лучшим латиноамериканским альбомом 2000 года.

Гитарист, композитор и аранжировщик Келли Минуччи (Chieli Minucci) – обладатель трех премий Эмми, автор множества композиций для телевизионных и театральных шоу. Мастерство Келли Минуччи востребовано самыми разными исполнителями - он записывался и выступал с такими звездами, как Селин Дион (Celine Dion), Лайонел Ричи (Lionel Richie), Дженифер Лопез (Jennifer Lopez), Джуэл (Jewel), Марк Антони (Mark Anthony), Джессика Симпсон (Jessica Simpson), Анастейжа (Anastasia), Марион Медоуз (Marion Meadows), Алекс Буньо (Alex Bugnon), Нестор Торрес (Nestor Torres) и многие другие.

Клавишник Лао Тайзер является официальным представителем клавишных инструментов фирмы Yamaha, некоторые критики называют его «факелоносцем современного джаза». Он номинировался на звание «Лучший джазовый музыкант», его альбомы и синглы входят в чарты лучших джазовых альбомов Вillboard, Radio&Records Jazz Indicator и продаются в десятках тысяч экземпляров. Интересно, что в конце 1990-х именно Келли Минуччи заметил 19-летнего Лао Тайзера, пригласив играть в свою группу Special EFX, которую критики называют «одной из самых выдающихся фьюжн групп своей эпохи». А в 2008 году уже Лао Тайзер пригласил Келли Минуччи в концертный тур всех звезд в компании со всемирно известной скрипачкой-виртуозом Карен Бриггс.

Расписание гастрольного тура «Тайзер Бэнд» на Дальнем Востоке России: 8 октября – Находка (клуб Cat&Clover), 9 октября – Владивосток (Приморская краевая филармония в 19.00). Также запланированы мастер-классы и творческие встречи.

"