Posted 9 июля 2012,, 00:08

Published 9 июля 2012,, 00:08

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Хабаровчане отметили день рождения Пушкина пышными балами

9 июля 2012, 00:08
Те, кто не успел принять в нем участие, могут начинать готовиться к следующему балу, который состоится в Хабаровске уже 22 сентября.

Девятнадцатое столетие, ставшее золотым веком для русской поэзии и культуры, давно ушло в небытие. Однако память об утонченном этикете, изысканных нарядах и пышных балах того времени до сих пор жива, и Пушкинский бал, приуроченный к 213-й годовщине со дня рождения великого поэта, предоставил хабаровчанам и гостям города возможность погрузиться в эту необыкновенную атмосферу.

Опираясь на лучшие традиции девятнадцатого века, Пушкинский бал прошел в Хабаровске впервые, оставив в памяти участников массу положительных эмоций и впечатлений. Более 300 гостей собрались в «Императорском дворце» в пригороде Хабаровска: бизнесмены, общественные деятели и просто жители и гости города, среди которых оказалась даже группа испанских туристов.

– Мои русские друзья – профессиональные танцоры, и я пришел на бал по их приглашению. Тем более что я немного знаком с творчеством Александра ПУШКИНА – его поэзия, как и атмосфера бала в его честь, очень вдохновляют, – рассказал корреспонденту «ДК» один из них.

На протяжении всего вечера для приглашенных играл живой оркестр, работали профессиональные шаржисты, а также артисты в костюмах гусар и других исторических персонажей. Впрочем, торжественность события подчеркивали и сами гости. Пушкинский бал стал одним из немногих мероприятий краевой столицы, к которому все участники отнеслись с соблюдением строгого дресс-кода: кавалеры облачались в смокинги, фраки, парадную форму либо темные строгие костюмы, а дамы – в платья в пол, уделяя особое внимание таким аксессуарам, как перчатки, дамские сумочки и веера.

Более того, все гости имели возможность за несколько дней до самого мероприятия бесплатно обучиться не только бальным танцам (вальсу, полонезу, польке и др.), но и узнать определенные правила этикета, а также историю балов времен Александра Сергеевича.

Развлекательная программа оказалась очень насыщенной: конкурсы и викторины, выступления оперных певцов и профессиональных балетных артистов и даже возможность принять участие в фехтовальной дуэли. Дамы и кавалеры узнавали судьбу у гадалки, играли в игры, которые были популярны на балах пушкинской эпохи. Важно также, что это мероприятие стало событием не только культурным, но и благотворительным: каждый гость мог пожертвовать средства в пользу Российского детского фонда.

Главным организатором Пушкинского бала выступило «Хабаровское агентство по связям с общественностью». По словам представителя агентства, те, кто не успел принять в нем участие, могут начинать готовиться к следующему балу, который состоится в Хабаровске уже 22 сентября.

Глеб АЛЕНИШКО, «Дальневосточный капитал».

"