Posted 9 декабря 2011,, 09:50

Published 9 декабря 2011,, 09:50

Modified 19 августа 2022,, 19:14

Updated 19 августа 2022,, 19:14

Новая элита и сетевое рабство

9 декабря 2011, 09:50
Александр БАРД известен в России прежде всего как бывший солист поп-группы "Армия любовников". Но этим круг его интересов не ограничивается.

Александр БАРД известен в России прежде всего как бывший солист поп-группы "Армия любовников". Но этим круг его интересов не ограничивается. Не так давно он вместе с экономистом Яном ЗОДЕРКВИСТОМ выпустил книгу "Нетократия" - потрясающий по своему размаху манифест, с циничной откровенностью высказавший взгляды некоторых представителей западной элиты на общество ближайшего будущего. Не беда, что 99% идей книги неоригинальны и вторичны. В сущности, тот факт, что книга пересказывает мысли ведущих западных философов и социологов последних 50 лет, говорит, скорее, в пользу ее авторов. Их прогнозам, позаимствованным у самых светлых европейских и американских умов, можно доверять.

Основная мысль книги проста, как апельсин. Капитализм - не последняя экономическая формация, и отведенное ему историческое время подходит к концу. На смену грядет не коммунизм и провозглашенный Марксом "прыжок из царства необходимости в царство свободы", а жесткая и даже тоталитарная система, во многом напоминающая, казалось бы, навсегда ушедшие от нас времена рабовладения и феодализма.

Общество разделится на два класса, один из которых будет владеть всеми главными ресурсами новой эпохи (уникальными знаниями и способностью организовывать социальные сети), а другой станет объектом циничной и, возможно, жестокой манипуляции со стороны представителей новой элиты. Высший класс, нетократию, составляют люди "с блестящими коммуникационными способностями и талантом манипулировать информацией". Те, кто не в состоянии воспользоваться преимуществами новых интерактивных технологий, образуют низший класс цифровой эры, консъюмтариат.

Жизненный стиль нетократов - авторитарное манипулирование всем и вся: людьми, информацией, ресурсами. Любимый философ Барда, Фридрих НИЦШЕ, а точнее, его вульгарные интерпретаторы, очень любят образ "белокурой бестии". Лет 100 назад многие уже рассуждали о неизбежном приходе "человекозверя", руководимого не моральными ценностями, а только железным законом биологической жизни. "Нетократ" - это белокурая бестия цифровой эпохи. Конечно, на первый взгляд не разглядишь особой "бестиальности" в просиживающем часами за компьютером и одетом по последней метросексуальной моде завсегдатае самых "крутых" отелей, о котором написана книга. Но на самом деле суть этих "новых людей" в изложении авторов "Нетократии" - та же хищная и беспринципная воля к власти.

Имея дело с нетократией, бесполезно апеллировать к своим общепризнанным правам или к принципу личной ответственности. В мире взаимно-непрозрачных сетей исчезает само понятие неделимой человеческой личности. Как предсказывал еще один философский учитель Александра Барда, Жиль ДЕЛЕЗ, будущее принадлежит шизоидам, которые не только могут, но и хотят расколоть свою индивидуальность в многообразии сетевых трансакций. Решения таких людей труднопредсказуемы и авторитарны, поскольку не отсылают ни к какому внешнему критерию правильности. Им уже ни к чему психоанализ и поиск своего "я". "Самореализация" для них - пустой звук. Доктор КУРПАТОВ навсегда уходит со сцены, и на его место приходит фрейдовский "человек-волк", у которого, в отличие от уважаемого доктора, никогда не было "папы-мамы". Если нетократ закрыл вам доступ в социальную сеть "для избранных", оспорить его решение будет не у кого, не поможет даже Европейский суд по правам человека.

Поскольку общество, которое рисует Бард, наступит не через 100 и даже не через 20 лет, а приходит в жизнь здесь и сейчас, каждый из нас может спросить себя: а каким окажется его место во властной структуре победившей нетократии?

"