Posted 9 апреля 2012,, 13:29

Published 9 апреля 2012,, 13:29

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Владивосток пройдет «По тропам Срединной Азии» Рериха

9 апреля 2012, 13:29
Картины серии «Гималаи» - из фондов Международного Музея-Центра им. Н.К. РЕРИХА - ещё не экспонировались в приморской столице.

Стены Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 засияли удивительными горными пейзажами и видами степных просторов. Несмотря на то что подлинники Николая и Святослава РЕРИХОВ выставляются во Владивостоке уже в девятый раз, именно эти картины серии «Гималаи» - из фондов Международного Музея-Центра им. Н.К. РЕРИХА - ещё не экспонировались в приморской столице.

Выставка из 59 работ, созданных Николаем Рерихом в период с 1921 года по 1947-й, получившая название «По тропам Срединной Азии», отражает этапы пути знаменитой центрально-азиатской экспедиции. Ее уникальность состоит ещё и в том, что посетители могут увидеть три картины, написанные непосредственно на маршруте и провезённые в караване экспедиции по опасным тропам и горным перевалам. Помимо картин Николая Рериха и Святослава Рериха, здесь можно познакомиться с документами, повествующими о творческих и культурных свершениях всех членов его семьи, в т.ч. супруги художника Елены Ивановны – известного философа, - а также гениальных сыновей: учёного-востоковеда Юрия Николаевича и художника и общественного деятеля Святослава Николаевича.

Успех выставки оказался столь огромен, что устроители планируют продлить ее сроки, предоставив приморцам еще больше возможностей поближе познакомиться с этой удивительной семьей и ее наследием. В рамках выставки организована обширная культурная программа, включающая документальные фильмы, слайд-композиции, беседы, концерты и мастер-класс по живописи для детей «Космос Николая Рериха».

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения ученого-востоковеда Юрия Николаевича РЕРИХА, оставившего огромный след в области лингвистики, истории, этнографии, археологии, культурологии, искусствоведения и философии. Его труды - «Звериный стиль у кочевников Северного Тибета», «По тропам Срединной Азии», «К изучению Калачакры» и другие – имеют непреходящую ценность в мировой науке. По этому поводу Школа региональных исследований ДВФУ в сотрудничестве с МГУ им. НЕВЕЛЬСКОГО и Генеральным консульством Индии во Владивостоке при участии Международного центра Рерихов, Института востоковедения РАН и Приморской государственной картинной галереи 15 мая проводят Юбилейную научно-общественную конференцию. Доклады принимаются до 27 апреля 2012 года по электронному адресу: [email protected].

Юрий РОГОВ, "Золотой Рог".

"