Posted 10 апреля 2018,, 02:47

Published 10 апреля 2018,, 02:47

Modified 19 августа 2022,, 20:03

Updated 19 августа 2022,, 20:03

Поэты Владивостока и Хабаровска устроили дуэль

10 апреля 2018, 02:47
В поэтическом конкурсе "Дело чести №5" своими способностями померились Антонина Климина из Хабаровска и девушка с псевдонимом Абсурд из Владивостока

В поэтическом конкурсе «Дело чести №5» своими способностями померились Антонина Климина из Хабаровска и девушка с псевдонимом Абсурд из Владивостока

В центре «Молодежь Приморья» участницы представили свои стихи, поделились любимыми произведениями и раскритиковали шедевры друг друга, сообщает деловая газета «Золотой Рог». Поединок между поэтами разных городов стал первым в истории городского проекта «Кот Бродского». Выступления девушек оценили трое судей, в числе которых оказался гость из Санкт-Петербурга Иван Пинженин.

Сильной стороной Антонины Климиной жюри назвало иронию и сарказм, а достоинством Абсурда — образы и метафоры. Как рассказала Ксения Баринова, ей было сложно сравнивать стихотворения и выбирать фаворита, потому что обе участницы разноплановые. Только по окончании третьего раунда судьи единогласно решили, что победителем становится Антонина Климина.

В критерии стандартной оценки вошли артистизм, стиль, звучность, смысл, выбор текста, цитирование, юмор, ирония и эпиграмма. По условиям поэтической дуэли участницы могли не соблюдать форму классической эпиграммы, но представить при этом не менее трех катренов (четверостиший). Минимальный балл за один критерий обозначался цифрой один, а максимальный — пять.

Стоит отметить, что «Кот Бродского» — это проект с городским интернет-журналом о книгах и тех, кто читает. Руководители проекта регулярно организуют во Владивостоке массу мероприятий — от книжных презентаций до литературных фестивалей. Следующее событие, которое ожидает Владивосток, — это встречи с писательницей Гузель Яхиной с 11-го по 14 апреля.

Надежда ТОРМЫШЕВА. Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"