Posted 10 декабря 2015,, 07:00

Published 10 декабря 2015,, 07:00

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Приморский театр оперы и балета станет филиалом Мариинки

10 декабря 2015, 07:00
Приморский театр оперы и балета с начала следующего года переходит под крыло Мариинского, в связи с чем зрителей и коллектив ждут существенные перемены

Приморский театр оперы и балета с начала следующего года переходит под крыло Мариинского, в связи с чем зрителей и коллектив ждут существенные перемены. Будет ли у театра новый руководитель, пока неизвестно, зато уже определены основные направления работы, пишет Деловая газета «Золотой Рог».

Директор и художественный руководитель Мариинского театра, дирижер, председатель Всероссийского хорового общества Валерий ГЕРГИЕВ провел встречу с интеллигенцией Владивостока. За несколько часов до показа «Пиковой дамы» Чайковского в постановке Юрия ТЕМИРКАНОВА маэстро рассказал о том, как будет происходить становление Приморского театра оперы и балета в качестве филиала Государственного академического Мариинского театра. Как отметил Валерий Гергиев, несколько месяцев петербургские специалисты детально изучают работу Приморского театра, и уже ясно, что работы для всех служб Мариинки много.

«Ни для кого не секрет, что Мариинский театр развернет здесь вскоре активную программу. Это очень правильно - построив такой театр, постараться наполнить его значительной творческой активностью. Для коллектива Мариинского театра большая честь организовать работу во Владивостоке. Мы приложим все усилия, для того чтобы Приморский театр оперы и балета стал очень значимым творческим объектом не только для жителей Дальнего Востока, но и для всего Тихоокеанского региона. Я надеюсь, театр будет привлекать любителей искусства и из Китая, Кореи, Японии. Мариинскому театру по плечу разделить ответственность с артистами и руководством приморского театра», - отметил Валерий Гергиев.

Работа с детьми школьного и дошкольного возраста, а также со студентами станет для приморского филиала Мариинки приоритетной, подчеркнул маэстро. В Петербурге Мариинский театр в этом направлении достиг значительных успехов: в Северной столице ставится множество спектаклей для детей, интерес к которым просто огромен. «Если дети хотя бы несколько раз придут в театр, это уже будет триумфом. Если в возрасте 5-6 лет ребята узнают театр, они и потом будут в него ходить. Если мы их не заметим, то дети могут уже никогда не найти дорожку в театр», - отметил спикер.

Начало работе со студентами во Владивостоке Валерий Гергиев уже положил. Незадолго до встречи с общественностью произошла беседа маэстро с ректором Дальневосточного федерального университета, в ходе которой обсуждались пути привлечения студентов в театр. В итоге было заключено соглашение между Государственным академическим Мариинским театром и ДВФУ, предусматривающее для студентов и сотрудников университета специальные абонементы в театр.

«Наш главный зритель – это не турист и даже не держатель абонемента. Наш главный зритель - это студент. Ученики вузов покупают дешевые билеты, зато их больше. Я думаю, мы сможем заинтересовать студента, они пойдут на необычные спектакли. Не только на Моцарта и Чайковского, это могут быть произведения и Бартока, и Прокофьева, и Шостаковича, и Стравинского», - рассказал Валерий Гергиев.

Еще одним важным направлением работы Мариинки в Приморье станет сотрудничество с азиатскими коллегами в фестивальном направлении. Валерий Гергиев рассказал, что уже есть планы по организации фестиваля, в рамках которого в приморский театр приехали бы артисты и даже зрители из Японии, Южной Кореи, Китая. По словам Валерия Гергиева, азиатским коллегам это также интересно, а у Мариинского театра огромный опыт в этом направлении.

Присоединение приморского театра к Мариинке будет стремительным, отметил Валерий Гергиев, перед коллективом во Владивостоке будут стоять серьезные и сложные задачи, но и открывшиеся возможности будут значительными. Маэстро подчеркнул, что владивостокской труппе придется работать намного больше, чем артистам других региональных театров.

«Коллектив Мариинского театра ставит перед собой очень масштабные и сложные задачи. Для их выполнения нам приходится очень много работать, двое больше, чем коллегам из других театров. Приморскому коллективу надо привыкнуть к такому темпу работы, мы не будем загружать непосильными задачами, но работа в режиме «не бей лежачего» не гарантирует ни зарплат, ни успеха. Изучив ситуацию во Владивостоке, я уже для себя сделал определенные выводы. Давать три спектакля в неделю – это мало. Не использовать возможности для привлечения детей, которые здесь есть, – большая ошибка, невнимание и, возможно, даже халатность. У меня было собрание с коллективом три месяца назад, тогда я высказывал несколько рекомендаций. Например, я посоветовал Антону ЛУБЧЕНКО поменьше уезжать из Владивостока, поскольку молодые дирижеры не всегда могут справиться без него».

Отвечая на вопрос о кадровых перестановках в связи с грядущим присоединением, Валерий Абисалович отметил, что «никто не собирается с кем-либо расправляться или сокращать рабочие места». Но специалисты из петербургского театра изучат эффективность штатного расписания, и «за исключением отдельных лиц, которые не проявили себя за эти два года, штат сохранится». На вопрос о том, кто будет возглавлять приморский театр с 1 января 2016 года, маэстро предпочел ответить интригующе.

«Я не думаю, что миссия возглавлять театр во Владивостоке тяжелая, она, скорее, почетная и приятная, - сказал Валерий Гергиев про будущего руководителя театра. - Это не кабала и не ссылка. Я думаю, что построен великолепный театр, но в нем есть незавершенные, даже недостроенные участки. Наши специалисты из Санкт-Петербурга совершили уже десятки перелетов: приезжали и технические службы, и административный отряд, здесь были и специалисты по свету, звуку, отдел машинерии сцены, мы проверяли и пожарные системы. Мы проходили сами через процесс создания огромного театра. Новому Мариинскому театру два с половиной года, приморский театр был построен чуть ранее, но он менее завершен даже на сегодняшний день. Его нужно достроить. Это сложная задача. С этой задачей не справится Антон Лубченко, это и не моя задача, а задача специалистов самых разных направлений. Но у меня твердая рука, и я буду бить в одну точку, пока мы всерьез не завершим процесс создания нового театра».

Маэстро хорошо отозвался об акустике в театре, о сцене. Но отметил, что большинство спектаклей Мариинского театра во Владивостоке без изменений идти не смогут: в главном театре Северной столицы и, пожалуй, всей России абсолютно другие масштабы. «Мы не сможем просто распилить уже существующие спектакли. При создании новых постановок будем ориентировать художников и декораторов в том числе на сцену во Владивостоке. Пока спектакли делаются в расчете на новый Мариинский театр», - отметил Валерий Абисалович.

В конце встречи глава Владивостока Игорь ПУШКАРЕВ поблагодарил Валерия Гергиева за вклад в развитие города и вручил ему за это памятную медаль к 155-летию Владивостока. «Буду держать ее на письменном столе в театре в знак того, что ничего еще не сделано, а уже медали пошли, - пошутил маэстро. - Через год либо я ее верну, либо что-нибудь изменится».

Анна РЫКОВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"