Posted 11 марта 2012,, 05:38

Published 11 марта 2012,, 05:38

Modified 19 августа 2022,, 19:29

Updated 19 августа 2022,, 19:29

В Хакодатэ – масленица, во Владивостоке – японская живопись

11 марта 2012, 05:38
В конце февраля череда веселых масленичных гуляний прокатилась не только по Дальнему Востоку, но и достигла Страны восходящего солнца.

В конце февраля череда веселых масленичных гуляний прокатилась не только по Дальнему Востоку, но и достигла Страны восходящего солнца. Так, в Хакодатэ гости праздника и соломенное чучело сожгли, и блинов вволю наелись, сообщает PrimaMedia.ru. Организовал мероприятие японский филиал ДВФУ.

После того как отзвучали задорные масленичные песни, самому юному из гостей предоставили почетное право исправить иероглиф «зима» на «конец зиме»! Через пару минут пылающее чучело обрушилось, и в тлеющую солому полетели картофелины – первое масленичное угощение, а гостей стали потчевать блинами с ягодным киселем. К слову, это уже 15-я по счету Масленица в Хакодатэ, ставшая уже привычным и любимым праздником у студентов и горожан.

Во Владивостоке тем временем открылась выставка «Современное искусство Японии», представляющая работы Мисаки и Тамако АНДО, а также Мари СОМЭЯ, в которых органично сочетаются восточное мировоззрение и западное видение, японская каллиграфия и европейский импрессионизм. Символы и знаки, глубина эмоций и чувств позволяют увидеть тонко прочувствованный окружающий мир и гармонию природы, открыв для себя другую Японию, ведь именно искусство особенно ярко отражает культуру и характер нации. Убедиться в этом можно до 17 марта в галерее «Арка».

«Дальневосточный капитал».

"