Posted 11 августа 2015,, 06:21

Published 11 августа 2015,, 06:21

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

В Приморье стартовало "Лето на Русском"

11 августа 2015, 06:21
Гармоничной союз спорта и культуры стал любимым праздником приморцев и гостей региона

Культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском» в третий раз стартовал на территории Дальневосточного федерального университета. Открывая фестиваль, его инициатор и идейный вдохновитель Губернатор Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ отметил, что гармоничной союз спорта и культуры стал любимым праздником приморцев и гостей региона.

«Только в прошлом году мероприятие посетили более 20 тысяч человек. И год от года фестиваль становится ярче и шире», - акцентировал глава региона.

В этом году организаторы обогатили фестиваль по самым разнообразным направлениям. Выставка платков «200 историй о России», украсившая культурную составляющую «Лета на Русском», действительно поражает воображение буйством красок, сюжетов и фантасмагорий. По словам куратора выставки, искусствоведа, профессора Кирилла Гаврилина, фестиваль «Лето на Русском» становится заметным событием в масштабах страны.

Соревнования по уличному баскетболу объединили 28 приморских команд. По словам тренера ДЮСШ «Русич» Константина Еременко-Кестнера, участие в фестивале - важный стимул для дальнейшего развития юных спортсменов.

По словам участника, члена паралимпийской сборной России по регби, Андрея Смолянникова, спортсмены получили огромное удовольствие, и от соревнований, и от общения.

«Мы очень рады, что в этом году паралимпийские дисциплины включены в программу фестиваля «Лето на Русском» и нас пригласили. Людей с ограниченными возможностями надо как можно чаще вытаскивать из дома, привлекать к активным видам спорта. Для них это психологическая, а иногда и физическая реабилитация. Кроме того, фестиваль проходит в красивейшем кампусе ДВФУ острова Русский, многие из участников здесь впервые и просто в восторге».

По словам директора департамента физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, эти соревнования - очень важный акцент, ведь одной из целей фестиваля является популяризация паралимпийского движения в Приморье.

Напомним, с 7 по 15 августа 2015 года в кампусе Дальневосточного федерального университета пройдет 3-й культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском». Любителей спорта порадуют соревнования по мини-футболу, стритболу, баскетболу, теннису, бейсболу, бочче, паралимпийским дисциплинам, гребле на лодках «Дракон» и «Аутригер» и, конечно, международный чемпионат по аквабайкам. Соревнования, в которых принимают участие уже 13 стран, стартуют 12 и завершатся 16 августа.

Евгений СИДОРОВ, Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Фото Primorsky.Ru.

"