Posted 11 сентября 2011,, 14:19

Published 11 сентября 2011,, 14:19

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Американскую культуру можно попробовать на зуб

11 сентября 2011, 14:19
Во Владивостоке начался первый Фестиваль американских стейков.

Во Владивостоке начался первый Фестиваль американских стейков. Гурманы получили возможность насладиться главным мясным деликатесом в 12 городских ресторанах и кафе, которые стали участниками фестиваля.

Американские экспортеры мяса полностью выбирают выделенную им российским правительством квоту, тем не менее, считают, что подобные фестивали нужны для повышения качества питания россиян, да и чтобы они лучше понимали американскую культуру, атрибутом которой стали говяжьи стейки.

Лучшая говядина в мире – мраморная, утверждают американские специалисты. Свое название она получила, потому что на срезе напоминает своим видом благородный камень. Так что ее легко отличить даже по внешнему виду. Да и по вкусу не ошибешься – мясо нежное, сочное и после него совершенно не нужны зубочистки.

Высочайшее качество достигается кропотливой работой, профессионализмом и технологиями. Такую говядину можно получить только от специальных пород скота. Причем американские фермеры ведут даже родословные своих животных. Кроме того, в течение 150 дней животных откармливают по специальной диете исключительно зерновыми культурами и на родниковой воде. В результате в мышечной ткани образуются тонкие прослойки жира, которые и придают мясу мраморность, нежность и сочность.

- Во многих странах пытаются производить мраморное мясо. Но для этого нужны десятилетия кропотливой работы, - отмечает глава представительства Американской федерации по экспорту мяса в России Галина КОЧУБЕЙ.

Вообще-то первыми мраморное мясо на рынок поставили японцы еще в 1860-х годах. Однако японская мраморная говядина отличается дороговизной из-за технологических особенностей. Американское мясо доступнее, хотя его цену тоже низкой не назовешь. Но она стоит того, утверждают специалисты.

- По данным исследований, мраморная говядина содержит витамины «А» и «В», медь, калий, железо, магний и другие полезные для организма микроэлементы. Причем она обладает антиканцерогенными свойствами, то есть способствует выведению из организма веществ, провоцирующих раковые заболевания. Всего в 100 граммах говядины – 50% рекомендованной дозы белка и 31% нормы селена, минерала снижающего риск сердечных заболеваний, - сообщают американские исследователи.

Стоит заметить, что мало произвести высококачественное мясо. Важно его еще и правильно приготовить.

- Главное – сохранить вкус мяса и не забить его специями, - делится секретами приготовления настоящего американского стейка специально приглашенный на Владивостокский фестиваль шеф-повар ресторана «Фрау марта» из г. Сочи Георгий ЧЕФРАНОВ. – Самое правильное использовать в качестве гарнира овощи-гриль. Хотя в США чаще используют картофель – как отварной, так и фри.

По его словам поварам нужно учиться правильно использовать разрубы и тогда мраморная говядина станет россиянам доступнее. Но стоит помнить, что это не просто деликатес, а приобщение к американской культуре, утверждают представители США.

- Ковбой является одним из символов Америки, - говорит генеральный консул США во Владивостоке Сильвия КУРРАН. – Само собой, что блюда из жареной на огне говядины были одним из основных продуктов питания людей, которые в течение долгих месяцев перегоняли свои стада на огромные расстояния. Возле костров, на привалах вырабатывались уникальные способы приготовления говядины. Эти рецепты уходят корнями в самые разные кулинарные традиции мира, но, считается, что особое влияние на американский стейк оказали индейцы и мексиканцы.

Мясо из-за рубежа поступает в Россию в строгом соответствии с выделенными правительством квотами.

- Американская квота по поставкам мяса в Россию составляет 47,5 тыс. тонн говядины и 58 тыс. тонн свинины. Треть этого объема поступает через Владивосток, - сообщила Галина Кочубеева. – Увеличение квоты на мясо зависит от российского правительства. Перспективы у американской говядины в России очень хорошие. Ведь в стране практически не осталось мясного животноводства. В основном – молочное. Поэтому на столах россиян в основном мясо птицы и свинина.

Остается добавить, что некоторые российские хозяйства на западе страны предпринимают попытки возродить мясное животноводство, но, как отмечают специалисты, на это потребуется много средств, сил и времени. А пока гурманы могут насладиться настоящим стейком только из американской мраморной говядины.

"