Posted 13 сентября 2013,, 01:58

Published 13 сентября 2013,, 01:58

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Лунгин представил на "Меридианах Тихого" "бэушный" шедевр

13 сентября 2013, 01:58
Режиссер Павел Лунгин показал во Владивостоке фильм "Дирижер" и встретился со зрителями

В рамках программы XI международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» во Владивостоке, 11 сентября, провел встречу со зрителями самый известный в России режиссер «духовного» кино Павел Лунгин.

Мэтр представил свой фильм «Дирижер», который уже был в прокате, но всего неделю. «Я сожалею, что рано подписал контракт с телекомпанией и этот фильм мало был в прокате. Сейчас бы я уже принял другое решение и его увидели бы больше людей», - признался Лунгин в начале встречи.

Режиссер рассказал, что этот фильм о том, как сильный, но бездушный человек через страдания приходит к пониманию истинного смысла жизни. «На примере этой истории я хотел показать, что кажущаяся слабость человека тонко чувствующего на самом деле обладает силой совсем иного порядка, которой не хватает так называемым «сильным людям»».

Не смотря на то, что картина просто пропитана ораторией «Страсти по Матфею», Лунгин призвал не считать фильм церковным. «Это кино о проблеме отцов и детей, о вопросах нравственности, но ни как не церковное», - подчеркнул автор.

Кстати, в процессе творческой встречи, отвечая на вопрос о кризисе современного института церкви в нашей стране, Павел Лунгин призвал не судить о качестве электричества по качеству проводов, по которым оно течет.

Сама картина снималась в Иерусалиме. Режиссер признался, что в этом городе достаточно сложно снимать – поглощает колоссальная энергетика этого места. «Иерусалим по-разному влияет на людей. Кто-то остается там, кто-то начинает верить в Бога, кто-то перестает. Но никто не остается равнодушным», - рассказал Лунгин.

Так и его фильм «Дирижер», впитав энергетику места, никого не оставит равнодушным.

Анастасия КРАСИЛЬНИКОВА. ZRPRESS.RU, Владивосток.

Фото автора.

"