Posted 13 октября 2012,, 03:00

Published 13 октября 2012,, 03:00

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Во Владивостоке «Кукольные истории» показали в усадьбе «Вавилово»

13 октября 2012, 03:00
Увидеть «Кукольные истории», познакомившись с внутренним миром их авторов, смогут все желающие приморцы в арт-галерее «Ностальгия».

Нынешний выставочный сезон усадьба «Вавилово» во Владивостоке завершила необычным образом. Вместо традиционного осеннего вернисажа работ приморских художников здесь прошла выставка авторских кукол. Глядя на удивительных характерных персонажей, расположившихся в бельведере усадьбы, не верилось, что для их создателей, занятых в бизнесе и общественной деятельности, это всего лишь хобби.

«Кукольные истории» рассказали Юнна РЕЗАЕВА, Наталья ГАНИЧЕВА, Татьяна АХОЯН, Венера КИМ, Елена ФЕДОТОВА, Валерия СОЛЯНИК и Елена БУСАРОВА. Привыкшие добираться во всем до сути, не терпящие дилетантства, «на пороге» своего увлечения они привезли из Санкт-Петербурга во Владивосток профессионального художника по куклам, взяли у него серию мастер-классов, после чего каждая просто последовала зову своего сердца, создавая историю того или иного персонажа.

«Мама, смотри! Снег!» - эта работа Юнны Резаевой очень трогательна и невероятно эмоциональна, как, впрочем, и другие - «Я взрослая!» или «Олеся». Директор арт-галереи «Ностальгия» так долго работала с приморскими художниками, камнерезами, индонезийскими мастерами по дереву и бронзе, что и сама начала творить: «Это желание всегда сидело у меня внутри, просто со временем оно, переполняя душу, стало настойчиво проситься на волю».

Для Татьяны Ахоян создание кукол - тоже движение души, а выставка – повод собрать друзей, для того чтобы поделиться с ними радостью, переполняющей сердце. Ее «Мухомурочка», «Дуняша», «Поэзия» или «Любовь» очень открыты и непосредственны в своем желании предстать миру.

Куклы другого автора – «Живая вода рек и каналов Санкт-Петербурга», «Мечта», «Повелитель снов», «Тоскана» и другие – обладают разными характерами, но узнаваемы, благодаря почерку. «Самое важное – передать эмоцию, - признается совладелица бутика коллекционных ароматов «Эрмитаж» и главный врач студии «Эстетик» Наталья ГАНИЧЕВА. – А идеи приходят отовсюду: из путешествий, общения с сыновьями… Кстати, обычно я всегда знаю, над чем, а точнее, над кем начинаю работать, но сейчас занята персонажем, у которого не могу пока предсказать даже пол: я всего лишь транслирую историю, которая идет откуда-то извне».

Субботнее мероприятие носило закрытый формат, но увидеть «Кукольные истории», познакомившись с внутренним миром этих и других авторов, смогут все желающие приморцы: уже на этой неделе выставка переместится в арт-галерею «Ностальгия».

Татьяна СУШЕНЦОВА, газета "Золотой Рог", фото автора.

"