Posted 15 июля 2013,, 00:27

Published 15 июля 2013,, 00:27

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

Несъедобного нет – есть плохие повара

15 июля 2013, 00:27
Китайские повара показали во Владивостоке мастер-класс.

"Несъедобного нет – есть плохие повара", - так гласит китайская пословица, с которой остается лишь согласиться. 12 июля в клубе «SanReMo» открылся «Фестиваль культуры и кулинарии стран Северо-Восточной Азии», на котором четыре именитых повара из города Суйфэньхэ продемонстрировали свое искусство на мастер-классе по китайской кухне. По завершении мероприятия состоялась дегустация приготовленных ими кушаний.

На торжественном открытии фестиваля в числе почетных гостей были также заместитель мэра города Суйфэньхэ Сань Ченьинь и Директор департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Алексей Старичков. Организаторами мероприятия выступили Народное Правительство г. Суйфэньхэ и Администрация Приморского края.

На глазах у зрителей квалифицированные, награжденные многими сертификатами повара из ресторана морепродуктов города Суйфэньхэ приготовили восемь национальных китайских блюд. На столах красовались сазан в кисло-сладком соусе, жареные баклажаны с картофелем и сладким перцем, салат из трубача, знаменитое го ба жо – свинина в кисло-сладком соусе, и другие яства.

Повара сообщили, что все продукты, необходимые для готовки, они закупили во Владивостоке, но специфические восточные приправы пришлось привезти из Китая.

Роман ИВАНИЩЕВ, президент Дальневосточной Ассоциации рестораторов и отельеров, рассказал, как проходит кулинарный фестиваль в Китае (который, кстати, проводится уже третий год):

- Это очень значимое событие для жителей и гостей Суйфэньхэ. В эти дни большая площадь недалеко от города вся заставлена палатками, постоянно происходит готовка еды различных кухонь народов Китая. В это же время проходят соревнования профессиональных шеф-поваров, вечером происходят награждения победителей. В этом году на территории этого фестиваля мы будем ставить свою особую приморскую палатку, где будем готовить русскую кухню и угощать жителей Суйфэньхэ.

О целях мероприятия рассказал заместитель мэра города Суйфэньхэ Сань ЧЕНЬИНЬ:

- Мы недаром решили провести это мероприятие во Владивостоке. Во-первых, это будет способствовать культурному и кулинарному обмену между Россией и Китаем. Во-вторых, это укрепит дружбу между Россией и Китаем. Мы хотим представить нашу традиционную кухню, чтобы больше россиян приезжало к нам в гости попробовать нашу еду. Очень много русских людей любят китайскую кухню, потому что у нее древняя история и большое вкусовое многообразие. По праздникам в китайских семьях накрываются полные столы с разными блюдами.

На вопрос, часто ли он готовит дома сам, господин Сань Ченьинь ответил, что у него, к сожалению, слишком много дел и времени для занятий кулинарией почти не бывает.

Юлия ХАМАГАНОВА.

ZRPRESS.ru, Владивосток.

"