Posted 15 июля 2014,, 06:46

Published 15 июля 2014,, 06:46

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

Во Владивостоке состоится презентация новой книги и документального фильма Михаила Тарковского

15 июля 2014, 06:46
23 июля во Владивостоке в ДВКЦ "Партнёр" состоится презентация документального фильма Михаила Тарковского "Замороженное время" и его новой книги "Избранное" (Новосибирск, "Историческое наследие Сибири", 2014).

23 июля во Владивостоке в ДВКЦ «Партнёр» состоится презентация документального фильма Михаила Тарковского «Замороженное время» и его новой книги «Избранное» (Новосибирск, «Историческое наследие Сибири», 2014).

В новую книгу вошла лучшая проза писателя за последние 20 лет - рассказы, повести, очерки. Кроме того, впервые наиболее полно опубликованы стихи М. Тарковского.

Неотрывная часть книги - документальный фильм «Замороженное время» (диск прилагается к книге), снятый Михаилом Тарковским совместно с красноярскими режиссерами Владимиром Васильевым и Александром Калашниковым при поддержке Красноярской киностудии. В автобиографическом фильме, который писатель посвятил памяти своей бабушки, рассказывается о том, как великая природа Енисея сделала из бывшего московского мальчика - художника, посвятившего себя Сибири.

Это не первый опыт Михаила Тарковского в документальном кино. Он является одним из создателей четырёхсерийного фильма «Счастливые люди», съемки которого проходили в 2004-05 гг. в селе Бахта на Енисее.

Досье: Михаил Александрович Тарковский - русский поэт и писатель, около 30 лет живущий в селе Бахта Туруханского района Красноярского края. Родился в Москве в 1958 г. После окончания пединститута им. Ленина (отделение география-биология) уехал в Туруханский район, где работал сначала полевым зоологом, а позже охотником. Автор рассказов, повестей и очерков о жизни таёжных охотников и рыбаков, жителей Енисея. Лауреат ряда литературных премий («Ясная поляна», журнала «Наш современник», «Роман-газеты», Соколова-Микитова, Шишкова и других). Особое место в творчестве писателя занимает дальневосточная тема, а если точнее - тема Владивостока, куда автор впервые попал в 1998 г. Под этими впечатлениями написаны повесть «Гостиница «Океан» и роман «Тойота-Креста» - наиболее масштабное произведение писателя («Креста» публиковалась в журнале «Октябрь», отдельным изданием выходит в 2014 году в издательстве «Рубеж»).

Встреча состоится в 19.00 по адресу: Владивосток, ул. Пушкинская, 40, 9 этаж, ДВКЦ «Партнёр».

ZRPRESS.RU, Владивосток.

"