Posted 16 июня 2016,, 01:00

Published 16 июня 2016,, 01:00

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Киностудия появится во Владивостоке в рамках Свободного порта

16 июня 2016, 01:00
Объём заявленных инвестиций предприятия – около 10 млн рублей

Наблюдательный Совет одобрил работу киностудии в рамках режима Свободного порта Владивосток. Заседание прошло сегодня, 15 июня, под руководством заместителя председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Как сообщает деловая газета "Золотой Рог", в совещании принял участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Возможность работать, используя уникальные налоговые и административные преференции, появилась у независимой кинопоизводственной компании «Морской волк». Объём заявленных инвестиций предприятия – около 10 миллионов рублей.

Всего к работе в режиме Свободного порта Владивосток сегодня были одобрены 27 новых резидентов. Общая сумма частных инвестиций составила более 14,3 миллиардов рублей. Благодаря резидентам в Приморском крае появится почти 1700 новых рабочих мест.

С начала реализации – меньше, чем за год – уже поступило 80 заявок от резидентов. Это более 160 миллиардов рублей заявленных инвестиций и около 20 тысяч новых рабочих мест.

Отметим, развитию киноиндустрии в Приморье сегодня уделяется большое внимание. Всероссийский Год кино начался в Приморье с прорывных решений – уже к осени здесь будет создана собственная киностудия. Эта работа будет завершена до начала 14-го Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого», который пройдет в Приморье с 10 по 16 сентября.

Кроме того, в отдаленных районах Приморья уже в этом году может начаться создание современных кинозалов. Заявки на финансирование проектов направил краевой департамент культуры в Фонд кино. На субсидии фонда претендуют 15 районных домов культуры из 14 муниципалитетов края. В Приморье также будет разработана программа ремонта зрительных залов домов культуры в 22 районах края. Губернатор Владимир Миклушевский дал соответствующее поручение департаменту культуры в ходе рабочего визита в Хорольский район 13 мая.

«Совместно с Фондом кино мы вступаем в программу оснащения районных домов культуры, а их у нас 22, кинопроекционным оборудованием. Это специальная федеральная программа, по которой безвозмездно выделяется субсидия в размере пяти миллионов рублей на оснащение кинозалов с условием обязательного проката 50% российского кино до 2018 года», – озвучил Владимир Миклушевский.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"