Posted 16 июля 2011,, 05:29

Published 16 июля 2011,, 05:29

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Продолжение "Над пропастью во ржи" выходит в год 60-летия романа

16 июля 2011, 05:29
В неофициальном продолжении легендарного романа рассказывается история 76-летнего Мистера К, прототипом которого стал главный герой "Над пропастью во ржи" подросток Холден Колфилд.

Написанное малоизвестным шведским издателем продолжение культового романа Джерома Дэвида Сэлинджера (Jerome David Salinger) "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye) выходит в ряде стран в этом году, сообщает Guardian.

Автор книги "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь" (60 Years Later: Coming Through the Rye) - шведский издатель Фредрик Колтинг (Fredrik Colting) - выпустил под псевдонимом Джон Дэвид Калифорния (John David California).

В неофициальном продолжении легендарного романа рассказывается история 76-летнего Мистера К, прототипом которого стал главный герой "Над пропастью во ржи" подросток Холден Колфилд. Мистер К совершает путешествие по мотивам скитаний оригинального персонажа: сбегает из дома престарелых (у Сэлинджера - школы) и возвращается назад в родной Нью-Йорк. Перекликаясь с оригиналом, книга заканчивается сценой у карусели в Центральном парке.

Выходу книги предшествовал долгий судебный процесс: юристы Сэлинджера назвали ее "плагиатом", но адвокаты Колтинга заявили, что это пародия на роман, а не его продолжение. Критики же назвали произведение "фан-литературой" и "безвредной ерундой".

Книга "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь" уже была опубликована в Швеции и Великобритании два года назад, однако юристы Сэлинджера в июле 2009 года, за шесть месяцев до смерти писателя, добились в суде запрета на публикацию "продолжения" в США, а его распространение в других странах было приостановлено. В начале этого года, по сообщению журналов Publishers' Weekly и The Bookseller, была, наконец, достигнута договоренность о публикации книги.

В результате соглашения, подписанного в декабре 2010 года, Колтинг согласился не издавать и не распространять книгу в США и Канаде до истечения авторских прав на оригинал, но получил право на ее публикацию в других странах. Однако существует и ряд ограничений. Так, Колтингу запрещено посвящать книгу Сэлинджеру, упоминать в ней "Над пропастью во ржи" (The Catcher in the Rye) и даже ссылаться на предшествующий судебный процесс. Книгой заинтересовались издатели из шести стран, где она будет опубликована уже в этом году.

Знаменитый роман американского писателя Дж.Д. Сэлинджера "Над пропастью во ржи" вышел в 1951 году и оказал большое влияние на мировую культуру второй половины XX века. В этом году произведению исполняется 60 лет. Недавно были опубликованы письма Сэлинджера, свидетельствующие о том, что он продолжал писать и после последней официально изданной его повести в 1965 году "16-й день Хэпворта 1924 года" (Hapworth 16, 1924), пишет РИА Новости.

"