Posted 16 июля 2018,, 06:09

Published 16 июля 2018,, 06:09

Modified 19 августа 2022,, 20:04

Updated 19 августа 2022,, 20:04

Александр Васильев привез во Владивосток выставку нарядов кинозвезд

16 июля 2018, 06:09
Выставка "Кино и мода" из Фонда Александра ВАСИЛЬЕВА открылась в Парадном зале Приморской картинной галереи во Владивостоке

Выставка «Кино и мода» из Фонда Александра ВАСИЛЬЕВА открылась в Парадном зале Приморской картинной галереи во Владивостоке

Владивосток уже знакомился с экспонатами частной коллекции костюма историка моды, театрального художника и телеведущего Александра ВАСИЛЬЕВА. И вот новая встреча – В Парадном зале Приморской картинной галереи в минувшую пятницу открылась выставка «Кино и мода» из Фонда Александра Васильева. Здесь представлены сценические и вечерние наряды, а также раритетные аксессуары, принадлежавшие звездам отечественного кино 1930-2000 годов.

Не случайно среди первых посетителей выставки корреспондент Деловой газеты «Золотой Рог» встретил Ларису ЛОВУШКИНУ, президента Винтажного клуба Владивостока, которая рассказала, почему она здесь, и поделилась своими впечатлениями.

«Знание истории костюма и вообще общекультурная эрудиция Александра Васильева, конечно, покоряют. Его мнение по многим вопросам совпадают с моей точной зрения, поэтому я всегда с удовольствием смотрю и слушаю его интервью, – сказала она. – Меня он подкупает тем, что хорошо знает историю вещей. А так как сама нахожусь в постоянном поиске интересных вещей (в моем случае – украшений прошлого столетия), это интересно и полезно. Ведь винтаж – всегда погружение в исторический контекст различных стран. Прекрасно, что сегодня мы имеем возможность видеть, как работали дизайнеры прошлых времен, что сохраняли в семьях, любили и носили женщины прошлого столетия, хотя огромная часть этого богатства уже утеряна. Мне импонирует Александр Васильев и тем, что сам очень активно использует винтажные украшения в своем гардеробе, причем всегда это со вкусом подобрано».

По мнению Ларисы Ловушкиной, многие женщины, занятые в бизнесе, устали от жесткого дресс-кода, убирающего из делового облика бизнес-леди индивидуальность и женственность. И именно винтажные аксессуары могли бы прийти на помощь тем, кто стремится их сохранить. «Думаю, выставка, приуроченная к кинофестивалю, даст дополнительную возможность жителям и гостям города прикоснуться к нашей истории, увидеть любимые узнаваемые лица актрис и еще раз погрузиться в некую ностальгию, потому что многих уже нет с нами».

Стоит заметить, что выставка «Кино и мода» состоялась благодаря генеральному директору ООО «Бизнес-центр «Золотой Рог» Ларисы ОМЕЛЬЯНЧУК, председателю правления городской общественной организации «Женщины Владивостока» – автору идеи, организатору и меценату проекта. Это еще один хороший пример меценатства, которое постепенно возвращается в жизнь города, делает ее интересной и насыщенной различными культурными проектами. Экспозиция будет работать до 25 сентября.

Ирина БАРАННИК. Фото автора.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"