Posted 16 мая 2018,, 23:30

Published 16 мая 2018,, 23:30

Modified 19 августа 2022,, 20:03

Updated 19 августа 2022,, 20:03

Верещагин без апофеоза

16 мая 2018, 23:30
В Приморской государственной картинной галерее проходит выставка работ великого русского художника

В Приморской государственной картинной галерее проходит выставка работ великого русского художника

КСТАТИ Картины, к сожалению, горят…

Судьба художника, изображающего неприглядное лицо войны, на родине складывалась непросто. И первая персональная выставка работ Туркестанской серии, как ни странно, состоялась в Лондоне. «Успех был ошеломляющий. С него началась слава художника за рубежом, - рассказала научный сотрудник галереи Ольга Батиевская. - В 1874 году с этими работами познакомился петербургский и московский зритель. Вообще же, из 60 выставок Верещагина, в России состоялось только 20».

Почему? Отчасти ответом на этот вопрос может быть и такой эпизод, рассказанный искусствоведом: «На одной из выставок Верещагин экспонировал свои работы под названием «Забытый», «Окружили, преследуют». И когда император Александр II спросил генерала Кауфмана, разве так бывает, что на поле боя забывают бойцов, тот ответил, что художник все это придумал. Тяжело переживая несправедливые обвинения, Верещагин сжег три картины. В какой-то период его произведения в России запрещали выставлять и даже воспроизводить в книгах, газетах, журналах. В течение 30 лет царское правительство не приобрело ни одной работы художника, который был уже широко известен в мире. И только П.М. Третьяков купил у него большую часть туркестанской серии: 143 картины, 81 этюд, 133 рисунка. Благодаря этому шагу сегодня и мы имеем возможность познакомиться с работами Василия Верещагина. Кстати, во Владивостоке сегодня есть и те работы, которые экспонировались на его первой выставке в Лондоне.

На фото: Выставка состоит из восьми картин из коллекции Приморской картинной галереи и четырех работ, представленных Дальневосточным художественным музеем из Хабаровска. Фото автора.

Газета "Золотой Рог", Владивосток.

"