Posted 17 августа 2015,, 03:07

Published 17 августа 2015,, 03:07

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

Во Владивостоке открыли памятный знак в честь 150-летия дружбы российского и корейского народов (Фоторепортаж)

17 августа 2015, 03:07
Памятный знак изготовлен из цельного куска гранита и символизирует многостраничный том истории дружественных отношений народов России и Кореи
Сюжет
Туризм

В субботу, 15 августа, во Владивостоке состоялось открытие памятного знака в честь 150-летия дружбы российского и корейского народов и 70-летия освобождения Корейского полуострова от японских милитаристов. Как сообщил корреспондент «Золотого Рога» с места события, памятник в виде паруса корейской лодки установили в сквере городов-побратимов.

«Сегодня произошло важное и знаковое событие в истории города Владивостока. Мы открываем замечательный символ – памятный знак в честь 150-летия дружбы российского и корейского народов. Приятно отметить, что между нашими государствами сохранились теплые, добрососедские отношения. Мы уверены, что в будущем наше сотрудничество будет таким же надежным и прочным, – обратился к собравшимся Александр Юров от имени главы города Игоря Пушкарева.

Генконсулы КНДР и Республики Корея в своих речах подчеркнули важность работы своих соотечественников в Приморье для укрепления отношений их стран с Россией. Господин Ли Сок Пэ также выразил надежду на то, что эти действия помогут восстановлению мира и сотрудничества на Корейском полуострове.

Консулы уверены, что этот памятник станет обязательной частью всех экскурсий для приезжающих в Приморье корейских туристов.

Напомним, корейские переселенцы получили право поселиться на русском Дальнем Востоке после того, как в 1858 году Россия получила земли южнее Амура (согласно Айгунскому договору). Дело в том, что когда российские войска вступили на обретенную территорию, выяснилось, что снабжать их здесь продовольствием чрезвычайно трудно. Местных китайцев было мало, а русские колонисты еще не успели приехать. Выход был найден: на юге новые земли граничили с Кореей, в которой жило много работящих земледельцев, страдавших от малоземелья, произвола властей и регулярных неурожаев. Корейские крестьяне были готовы поселиться где угодно и возделывать любые земли. Российские власти их в этом поддержали. «Отправной точкой» массового переселения жителей Корейского полуострова на Дальний Восток России принято считать 1864 год.

Так что полтора века назад сотни корейских семей, в силу сложившихся обстоятельств, добровольно переселились в Южно-Уссурийский (ныне Приморский) край, ставший для них второй родиной. Полтора века назад российское правительство приняло деятельное участие в судьбе корейских переселенцев, оказав им необходимую помощь. Место во Владивостоке, где сейчас расположен сквер городов-побратимов, в начале прошлого века назывался Корейской слободой, а улица, где сейчас установлен памятный знак, Корейской. Памятный знак изготовлен из цельного куска гранита и символизирует многостраничный том истории дружественных отношений народов России и Кореи.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

Фото: Анастасия Красильникова.

"