Posted 17 октября 2012,, 04:49

Published 17 октября 2012,, 04:49

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Во Владивостоке открылась фотовыставка, посвященная дальневосточному леопарду

17 октября 2012, 04:49
Проект приурочен к созданию на юго-западе Приморья – единственном месте на Земле, где в дикой природе обитает редчайшая кошка планеты, - национального парка "Земля леопарда".

Фотовыставка "Леопард-Приморье. 100 лучших фотографий» открылась 11 июня в музее «Артэтаж» во Владивостоке. Проект приурочен к созданию на юго-западе Приморья – единственном месте на Земле, где в дикой природе обитает редчайшая кошка планеты, - национального парка "Земля леопарда". По самым оптимистическим оценкам, численность всей мировой популяции дальневосточного леопарда составляет не более 45 особей.

Мероприятие организованно заповедником «Кедровая падь» и фондом «Дальневосточный леопард» с целью привлечь внимание общественности к сохранению нашего природного достояния.

Как сообщили в пресс-службе Приморского регионального общественного фонда «Дальневосточный леопард», эта уникальная фотовыставка – передвижная. После того, как она пройдет во Владивостоке, ее покажут в других городах Приморья и России.

В экспозиции представлена внушительная коллекция снимков самой редкой кошки в мире. Посетители выставки смогут увидеть уникальные снимки профессиональных дальневосточных фотографов с изображением пятнистых красавцев и их дома - уссурийской тайги. Фотографии удивительной природы, флоры и фауны Приморья гармонично вписываются в экспозицию, потому что это и есть "Земля леопарда" во всем ее разнообразии.

Сергей Хохряков, директор заповедника «Кедровая падь»: «Каждый кадр - это история, это мгновение нашей жизни, конечно, редкий зверь, и фотография, которая удачно снята, показывает его характер, силу, красоту».

Посетители могут приобрести понравившиеся фотографии. Все полученные средства пойдут на счёт фонда «Дальневосточный леопард» и могут быть использованы только на сохранение природного богатства Приморского края.

Дальневосточный леопард считается одним из самых красивых животных в природе. И одним из самых редких: этот зверь занесен в Красную книгу России и Красную книгу Международного Союза Охраны Природы. К сожалению, уже сегодня положение с дальневосточным леопардом можно считать катастрофическим - по словам ученых, за последние 20 лет площадь обитания кошки в России уменьшилась почти вдвое, а численность cократилась в десятки раз и составляет всего лишь около 30 особей. Еще меньше кошек встречается в Северо-восточном Китае и на Корейском полуострове. Таким образом, по самым оптимистическим оценкам, численность всей мировой популяции дальневосточного леопарда составляет не более 45 особей.

Наблюдаемая на протяжении века тенденция изменения ареала и численности леопарда выглядит угрожающей. Продолжаются вырубки лесов, систематическое выжигание растительности, реконструкция и прокладка дорог, попадание леопардов в петли и капканы, предназначенные для других видов животных. Учащаются случаи целенаправленного браконьерства, стимулируемого модой на шкуры.

Такое бездумное варварское уничтожение природы может стать причиной исчезновения дальневосточного леопарда навсегда. Все эти факты заставляют относиться к сохранению дальневосточного леопарда и среды его обитания с особым вниманием и требует активного принятия мер.

В настоящее время в России реализуются программы по восстановлению и увеличению популяции леопардов. После создания национального парка "Земля Леопардов", совместно с Китаем планируется создать на Дальнем Востоке резерват для этих диких кошек, объединив возможности с заповедником Хуньчунь и сделать трансграничную территорию. Такое решение поможет избежать многих проблем, когда нужно пресечь браконьерство. Это важно, потому что для животных нет границ: леопарды уходят в Китай и возвращаются обратно. Наша главная задача, чтобы животные оберегались и сохранялись.

За будущее лесов, в которых нашли убежище последние из сорока оставшихся на планете дальневосточных леопардов, серьезно беспокоится общество. На юго-западе Приморья проходят организованные акции по посадке кедрово-широколиственных лесов – надежного крова для животных. Дальневосточных леопардов в зоопарках по миру достаточно много – гораздо больше, чем осталось в природе. Наша задача сохранить экосистему, то есть не просто редкую кошку в каком-то сафари-парке, а в привычной для нее среде обитания. Поэтому восстановление лесов ориентировано не только на леопардов, а на воссоздание леопардового ландшафта.

Посетители фотовыстаки тоже не остались равнодушными к будущему леопардов. Анастасия Рогозина, одна из гостей экспозиции, поделилась своими впечатлениями: «Обожаю кошек. Эти фотографии великолепны! Не думала, что леопарды у нас еще сохранились. Хочу приобрести себе одну из фотографий, ведь деньги пойдут на счёт фонда. Так я внесу свой вклад в поддержку леопардов, да и дома будет чем полюбоваться».

Очень хочется верить, что число добровольцев, откликнувшихся на призыв о сохранении нашего богатства, будет расти. Этими акциями не только улучшается жизнь леопардов, но и воспитывается долговременная ответственность. Ведь те люди, которые посадят кедры или купят фотографии животных, будут помнить об этом и сами будут заинтересованы в том, чтобы сохранить жизнь исчезающим обитателям. Российские экологи надеются, что популяция дальневосточных леопардов будет увеличиваться, а о жизни этих редких кошек расскажут новые фотосессии.

Алина Бабенко.

"