Posted 17 ноября 2017,, 02:53

Published 17 ноября 2017,, 02:53

Modified 19 августа 2022,, 20:03

Updated 19 августа 2022,, 20:03

Самый холодный субъект Северного полушария - Республика Саха (Якутия) дает старт российской зиме

17 ноября 2017, 02:53
С 1 декабря в регионе открывается фестиваль "Зима начинается с Якутии". Фестиваль сопровождается насыщенной программой и зимними шоу.
Сюжет
Туризм

С 1 декабря в регионе открывается фестиваль «Зима начинается с Якутии». Фестиваль сопровождается насыщенной программой и зимними шоу.

Ежегодно российский Дед Мороз из Великого Устюга совершает традиционный визит Чыысхаану - якутскому Властелину холода и Зиме. В столичной резиденции, в Царстве вечной мерзлоты, Деду Морозу торжественно передается символ холода, с которым персонаж отправляется в предновогоднее турне по городам России. Этот праздник является одним из ключевых мероприятий событийного туризма в Якутии и с каждым годом собирает все больше гостей. Официальный старт российской зимы начинается с передачи символа холода и зажжением огней на первой новогодней елке в стране.

Также в рамках проекта проводится гастрономический фестиваль «Вкус Якутии». Гости мероприятия могут посетить выставку-продажу рыбной продукции, изделий народных мастеров, насладиться выступлениями артистов художественной самодеятельности и фольклорных ансамблей. Посетителей праздника ждут изысканный вкус строганины, свежемороженой рыбы и северные деликатесы, а также участие в различных конкурсах.

Журнал "Дальневосточный капитал", ноябрь, 2017 год.

"