Posted 18 октября 2013,, 03:59

Published 18 октября 2013,, 03:59

Modified 19 августа 2022,, 19:33

Updated 19 августа 2022,, 19:33

"Страна Удэге" во Владивостоке откроет двери для всех

18 октября 2013, 03:59
Центр информационных ресурсов и пропаганды культурного наследия коренных малочисленных народов Дальнего Востока "Страна Удэге" будет создан на базе библиотеки имени Горького.

Центр информационных ресурсов и пропаганды культурного наследия коренных малочисленных народов Дальнего Востока "Страна Удэге" будет создан на базе библиотеки имени Горького.

Презентация проекта состоялась в рамках фестиваля «Книга на все времена», который открылся во Владивостоке в минувший четверг. «Название проекта мы позаимствовали у исследователя Дальнего Востока Владимира АРСЕНЬЕВА: монографию «Страна Удэге» он считал делом всей своей жизни, но к, сожалению, этот фундаментальный труд так и остался незавершенным, - говорит Александр БРЮХАНОВ, директор Приморской краевой публичной библиотеки им. А. М. Горького. – Мы хотим объединить усилия государственных учреждений, общественных организаций, ученых, библиотек. Материала много, но, к сожалению, он разрознен, наша цель – собрать всю информацию о коренных малочисленных народах Дальнего Востока в одном месте и сделать ее доступной для всех, кому она интересна».

На данный момент, по словам Брюханова, есть основа, ядро, вокруг которого будет формироваться «Страна Удэге» - это книги, архивные документы, аудио- и видеоматериалы, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства; впереди – большая работа.

«Создание современного информационного ресурса очень важно для сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов, - считает Анатолий СТАРЦЕВ, возглавляющий профильный отдел Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, д.и.н. – Еще одним эффективным инструментом, как показывает мировая практика, является создание этнографического музея под открытым небом. В перспективе он может стать притягательным туристическим объектом, но с точки зрения экономики это убыточное предприятие, поэтому здесь необходима помощь государства».

По последним данным, общая численность коренных малочисленных народов в Приморье составляет порядка двух тысяч человек. «Я одна из немногих в крае людей, кто имеет полное право говорить «понаехали тут», - иронизирует Надежда СЕЛЮК, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Приморского края. – Наш народ живет на этой земле уже около пяти тысяч лет. К сожалению, носителей удэгейского языка с каждым годом становится всё меньше. Средняя продолжительность жизни сокращается – для мужчин она составляет 53 года, для женщин 55-56 лет. Я хочу, чтобы нас охраняли так, как охраняют сегодня амурского тигра».

На данный момент в Приморье традиционное природопользование коренных малочисленных народов (охота, рыболовство, заготовка дров и пр.) сопряжено с определенными проблемами, сетует Надежда Селюк. Однако радует то, что в последнее время изменилось отношение краевых властей к этим этническим группам. «Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ стал первым руководителем края, который побывал в Красном Яре (место компактного проживания коренных малочисленных народов – прим. Е. В.). Итогом этого визита стало решение о создании особо охраняемой природной территории в верховьях реки Бикин», - отметила вице-президент ассоциации, выступая на презентации проекта.

Елена ВОЛКОВА. ZRPRESS.RU, Владивосток.

"