Posted 19 апреля 2012,, 12:40

Published 19 апреля 2012,, 12:40

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

В Южно-Сахалинске прошел фестиваль «Скажем жизни «ДА!»

19 апреля 2012, 12:40
В 10-й раз в Южно-Сахалинске прошел фестиваль художественного творчества инвалидов.

Под таким названием уже в 10-й раз в Южно-Сахалинске прошел фестиваль художественного творчества инвалидов, ставший основным звеном в социальной и творческой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие прошло в рамках первого этапа Всероссийского фестиваля художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».

Форма гала-концерта выбрана не случайно, столь ярким способом организатор фестиваля – администрация Южно-Сахалинска – пытается привлечь людей с ограниченными физическими возможностями к активному участию в культурной жизни общества.

2012 год оказался богатым на юбилеи: помимо того что гала-концерт прошел в 10-й раз, а сам фестиваль «Скажем жизни «ДА!» существует уже 20 лет, Сахалинской области исполняется 65 лет, а островной столице – 130. Поэтому большинство концертных номеров были посвящены краеведческой тематике: конкурсанты признавались в любви к родному краю и городу в песнях, стихах собственного сочинения, театральных этюдах, инструментальных композициях. Участникам пришлось преодолевать не только волнение, но и жизненные обстоятельства. Но, несмотря на то,что судьба ограничила физические возможности этих людей, она сделала им особый подарок – безграничный талант.

«Фестиваль – не просто праздник бодрости духа и оптимизма, это лучший пример того, как нужно относиться к жизни, как бы она не испытывала человека на прочность», – отметил мэр города Андрей ЛОБКИН.

Пять лучших номеров юбилейного фестиваля «Скажем жизни «ДА!» примут участие во II областном этапе Всероссийского фестиваля художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».

«Дальневосточный капитал».

"