Posted 19 июля 2011,, 11:40

Published 19 июля 2011,, 11:40

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Выставка, посвященная Тихоокеанскому флоту, открылась во Владивостоке

19 июля 2011, 11:40
В экспозиции владивостокской выставки «Тихоокеанский флот в изобразительном искусстве» представлены 27 работ художников-маринистов Дальнего Востока. В их числе такие известные живописцы, как Валерий Шиляев, Николай Ершов и Ольга Смольникова.

Выставка картин дальневосточных художников, посвящённая 280-летию Тихоокеанского флота, открылась 15 июля в во Владивостоке.

Российский Сенат 21 мая 1731 года постановил создать на Тихом океане Охотский военный порт. Он стал первой военно-морской единицей на Дальнем Востоке страны. Эта дата исторически считается днем рождения Тихоокеанского флота. Корабли Охотского порта, защищая границы и пресекая браконьерство, стали начальным звеном в зарождении военных морских сил на Дальнем Востоке России, положив начало созданию Тихоокеанского флота.

В своем становлении Тихоокеанский флот прошел несколько этапов: от парусного до атомного и от артиллерийского до ракетного. 105 лет назад на Тихом океане началась летопись подводного флота России. Во Владивостоке начала свою военную службу первая русская подводная лодка "Дельфин".

В экспозиции владивостокской выставки «Тихоокеанский флот в изобразительном искусстве» представлены 27 работ художников-маринистов Дальнего Востока. В их числе такие известные живописцы, как Валерий Шиляев, Николай Ершов и Ольга Смольникова.

В малом зале Дома офицеров флота, где проходит выставка, также работы Ивана Рыбачука, Петра Местовского и других именитых мастеров-маринистов, которых в свое время вдохновила на творчество яркая история Тихоокеанского флота.

Работы художников воспроизводят исторические эпизоды флота, посвящены ратным будням моряков.

Прелюдией к открытию выставки стала песня «Полный вперед, Тихоокеанский флот!», исполненная солистами ансамбля песни и пляски военных моряков.

«Идея этой выставки родилась сама по себе. В этом году Тихоокеанский флот России отметил свою знаменательную дату – 280 лет со дня образования. А впереди День Военно-Морского Флота, и эта выставка открывает декаду его празднования», - сказал в беседе с журналистами начальник Владивостокского Дома офицеров капитан 1 ранга Владимир Кузнецов.

По его словам, Дом офицеров с давних пор дружит с художниками-маринистами и уже не одно десятилетие экспонирует их картины.

"Выставка - лишь часть экспозиции, собранной в ДОФ из работ художников-маринистов, посвящающих свои работы тихоокеанцам», - отметил Кузнецов.

Желающие окунуться в историю Тихоокеанского флота, запечатленную на картинах, могут посетить выставку до 15 августа.

"