Posted 20 января 2014,, 00:11

Published 20 января 2014,, 00:11

Modified 19 августа 2022,, 20:02

Updated 19 августа 2022,, 20:02

Год культуры в России открылся в приморском театре оперы и балета

20 января 2014, 00:11
Народный артист России Сергей Ролдугин: "Солнце всходит на Востоке, символично, что фестиваль открывается именно здесь".

В пятницу, 17 января, в приморском театре оперы и балета открылся музыкальный фестиваль «Мосты культуры: Санкт-Петербург – Владивосток». Фестиваль, который продлится до 22 января, положил начало реализации программы Года культуры в России. В его программе прозвучат произведения Бетховена, Шостаковича, Рахманинова, и многие другие.

«Солнце всходит на Востоке, символично, что фестиваль открывается именно здесь. Благодаря тесным связям Санкт-Петербурга и Владивостока стал возможен этот уникальный культурный проект», - сказал на церемонии открытия художественный руководитель фестиваля, руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, народный артист России Сергей Ролдугин.

Руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко подчеркнул, что у фестиваля «Мосты культуры» несколько задач. Одна из них, как он выразился, - «показать наш театр и наши возможности».

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что Год культуры станет праздником не только для жителей краевого центра.

«Так же широко, как мы отмечали 75-летие Приморья, мы отметим и Год культуры. Я поставил задачу, чтобы праздник пришёл во все города и районы края. Мы запланировали соответствующее финансирование в бюджете, в том числе - на оснащение сельских домов культуры сценическим оборудованием. Я считаю, что сельский дом культуры играет огромную роль. В сёлах это очаг культуры, куда люди ходят семьями. Мы запланировали строительство много функциональных культурных центров по всему Приморью», - сообщил Владимир Миклушевский.

Говоря о перспективах театра оперы и балета, Владимир Миклушевский сообщил, что в этом году здесь предстоит 5 премьер - две балетных и три оперных.

Напомним, Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года культуры. Текст документа размещен на сайте Кремля. В соответствии с положениями указа, Годом культуры объявлен 2014 год. Правительству поручено образовать организационный комитет по его проведению, а также обеспечить разработку плана основных мероприятий.

"