Posted 20 сентября 2011,, 10:03

Published 20 сентября 2011,, 10:03

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

"Меридианы Тихого": Судьбу хрустальной раковины и морской звезды решит жюри "постпродакшн"

20 сентября 2011, 10:03
С 10 по 16 сентября 9-й Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" соберет во Владивостоке ведущих представителей киноиндустрии. В этом году на получение главных премий претендуют 10 полнометражных и 10 короткометражных фильмов стран АТР, снятых в 2010-2011 годах, и включенных в программу "Конкурс".

С 10 по 16 сентября 9-й Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" соберет во Владивостоке ведущих представителей киноиндустрии. В этом году на получение главных премий претендуют 10 полнометражных и 10 короткометражных фильмов стран АТР, снятых в 2010-2011 годах, и включенных в программу "Конкурс".

О том, кто определит имена победителей "Конкурса" и решит судьбу призового фонда и главных наград "Меридианов Тихого" – традиционной хрустальной раковины и морской звезды, кто возглавит и войдет в состав жюри было заявлено на первой официальной пресс-конференции, состоявшейся 29 августа во Владивостоке.

Как сообщил Юрий ГОНЧАРОВ, программный директор кинофестиваля, "в 2010-м наше жюри концептуально составляло "съемочную группу", в этом году мы пошли дальше… Что происходит с фильмом после того, как закончены съемки? Начинается этап "постпродакшн". Родилась идея: как бы нам пригласить в жюри тех, кто имеет непосредственное отношение к этому периоду в жизни фильма. Мы начали работу, и знали, что это в принципе невозможно, но приглашая на фестиваль, смотрели, чем человек занимается. В результате мы практически собрали нашу идею. В этом году наше жюри возглавляет Энтони Рейнс (на фото), известный в мире специалист по азиатскому кино, киновед и критик, т.е. имеющий самое прямое отношение к "постпродакшн".

Досье: Энтони Рейнс, британский писатель, киновед, сценарист. Один из крупнейших специалистов в области изучения и интерпретации восточноазиатского кинематографа. С 1988-го по 2006-й был главным координатором и отборщиком конкурса азиатских фильмов «Драконы и Тигры», проходящего в рамках Международного кинофестиваля в Ванкувере. В 80-е организовал на британском телевидении серию передач «Новое Кино Китая», где представлял передовой китайский кинематограф. Считается, что именно этот проект стал одним из факторов успеха китайского кинематограф на международной сцене. На протяжении нескольких лет Энтони Рейнс сотрудничает с международными кинофестивалями как консультант, автор синопсисов и английских субтитров к азиатским фильмам. Автор книг об известных кинорежиссерах - Вонге Кар Вае и Рейне Фассбиндере.

В состав жюри 9-го Международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого" вошли продюсер Раиса ФОМИНА (Россия), кинокритик Филип ЧЕ (Сингапур), режиссер Лав Диас (Филиппины) и немецкий режиссер, продюсер и сценарист Ян ШУТТЕ.

Досье: Раиса Фомина, генеральный директор прокатного агентства независимого и авторского кинематографа «Интерсинема - Арт» с 1992 года. Агентство специализируется на прокате зарубежных авторских фильмов в Россию («Повар, вор, его жена и ее любовник», «Бассейн», «5х2», «Время прощания», «Любовное настроение», «2046», «Пианистка», «Время волков», «Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Пустой дом», «Натянутая тетива» и др.), и наоборот, из России за рубеж, но уже вместе с независимым кинематографом еще и разножанровые фильмы. В разные годы это были «Брат», «Брат-2», «Кукушка», «Окраина», «Сестры», «Война», «Возвращение», «Время жатвы», «Любовник», «Мой сводный брат Франкенштейн», «Космос как предчувствие» и др. За свою деятельность в киноиндустрии Раиса Клементьевна получила орден «За заслуги» во Франции в 2002 году. В конце 90-х, Раиса продюсировала две работы: «Небо в алмазах» (1999) и «Учительница первая моя, или Мальчишник по-русски» (1997).

В жюри 9-го Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» азиатский кинематограф представляет Филип Че.

Досье: Филип Че, редактор журнала BigO, единственного в Сингапуре независимого журнала о поп-культуре. Вице-президент Сообщества по Развитию Азиатского Кинематографа (NETPAC) и программный консультант нового Юго-Восточного Азиатского Кинофестиваля, вебсайта AsiaPacificFilms.com, Азиатского Кинофестиваля Jogja-NETPAC, Кинофестиваля Цифрового Кинематографа в Сеуле и Международного Кинофестиваля в Дубай. Также был консультантом первого Вьетнамского Международного Кинофестиваля. Соиздатель таких книг как «Лунные танцы» (совместно с Гарин Нугрохо), «Критика после темноты» (совместно с Ноэль Вера) и «Современность и национальная идентичность во Вьетнамском кинематографе» (совместно с Нго Пхуонг Лан).

"Совершенно авангардный и авторский человек - Лав Диас. Он иначе воспринимает даже сам процесс творчества. Он единственный, которому я пока не придумал "роль" в "поспродакшн", - заметил Юрий ГОНЧАРОВ.

Досье: Лав Диас - один из ярчайших деятелей современного филиппинского кинематографа, лауреат многочисленных кинофестивалей, в том числе двукратный призер секции Orizzonti. Получил известность как создатель многочасовых, меланхолических картин, повествующих о современной жизни филиппинского общества. Его работы имеют многочасовой хронометраж, сложную повествовательную структуру и совершенно не укладываются в концепцию кинопроката. Благодаря этому Лав Диас признан легендарной фигурой в области авторского кинематографа. Его фильмы регулярно принимают участие в международных выставочных проектах и Биеннале современного искусства.

Досье: Ян Шутте, немецкий режиссер, продюсер, сценарист. За свою 29-летнюю карьеру снял 12 фильмов. Лауреат многочисленных национальных и международных премий, среди которых премия кинокритиков (ФИПРЕССИ) в Венеции, премия ЮНЕСКО, Премия Франсуа Трюффо, Федеральная кинопремия ФРГ и другие. Среди его работ – полнометражные ленты различных жанров – от комедий до мелодрам, таких как «Любовь приходит поздно» (2007); «Супертекс» (2003), а также короткий метр.

Членам жюри предстоит посмотреть в общей сложности 20 фильмов из 14 стран - России, Канады, Австралии, Индии, Франции, Японии, Китая, Южной Кореи, США, Австралии, Таиланда, Чили, Новой Зеландии, Сингапура. В этом году впервые фильмы конкурсной программы будут показываться в лучшем кинозале Владивостоке в большом зале кинотеатра "Океан", чтобы все желающие смогли посмотреть самое свежее и отборное кино стран АТР. В ближайшее время билеты поступят в продажу.

До встречи на конкурсной программе в "Океане"!

Досье "ЗР": Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» в 2011 году состоится во Владивостоке в девятый раз. Это единственный фестиваль, специализирующийся исключительно на фильмах стран Тихоокеанского побережья. «Меридианы Тихого» - это, прежде всего, конкурс полнометражного и короткометражного кино, в котором участвуют и дебютанты, и уже известные кинематографисты. Большая внеконкурсная программа, включает в себя: панораму современного кинематографа стран АТР за прошедший год, новое российское кино, а также ретроспективы всемирно известных режиссеров. Фестиваль дает возможность всем участникам этого праздника культуры и общения поделиться своим творчеством, опытом, идеями и творческими планами. В фестивале принимают участие более 30 стран Юго-Восточной Азии и Тихого Океана. Географические рамки стран-участников расширяются с каждым годом. В 9-м фестивале приняты заявки от кинематографистов из 60 стран. Кинофорум проводится по инициативе губернатора Сергея Дарькина и администрации Приморского края при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и администрации Владивостока.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ "Меридианы Тихого": кинотуры по Приморью продолжил Александр Пятков "Меридианы Тихого": расставаться всегда грустно

"Меридианы Тихого": Дарья Адыева встретилась сгероем «Спрута» Микеле Плачидо

"Меридианы Тихого": команда Сергея Дарькина играет лучше профессиональных актеров

Лайза Минелли: Я думаю, мы бы хорошо смотрелись с Сергеем Степанченко

"Меридианы Тихого": Артемий Троицкий приехал во Владивосток с полным чемоданом

Ингеборга Дапкунайте: Во время "Меридианов Тихого" у меня появилась идея...

"Меридианы Тихого": на открытие - Минелли, Шувалов и шаман Василий Иванович

«Меридианы Тихого» покажут «новый киноязык»

"Меридианы Тихого": Сделано во Владивостоке. С любовью

Кто из знаменитостей выйдет первым на звездную дорожку "Меридианов Тихого" во Владивостоке?

Сергей СТЕПАНЧЕНКО: Наш кинофестиваль сохраняет и переносит из года в год дух большой семьи

Российские актеры начали кинотуры по Приморью

"