Posted 21 мая 2011,, 11:55

Published 21 мая 2011,, 11:55

Modified 19 августа 2022,, 19:23

Updated 19 августа 2022,, 19:23

Лагутенко online: первая лекция для студентов ДВФУ из Московского планетария

21 мая 2011, 11:55
20 мая, в пятницу, в 17.00 во Владивостоке состоялась долгожданная лекция посредством телемоста лидера рок-группы "Мумий Тролль" Ильи Лагутенко для студентов ДВФУ.

20 мая, в пятницу, в 17.00 во Владивостоке состоялась долгожданная лекция посредством телемоста лидера рок-группы "Мумий Тролль" Ильи Лагутенко для студентов Дальневосточного федерального университета. Проходила она в главной библиотеке ДВФУ, и любой студент мог придти и узнать, как же стать успешным рок-музыкантом.

Весьма серьёзное мероприятие началось так же как и все похожие важные мероприятия в России – с задержки. По причине технической неполадки. Как позже выяснилось, на том конце провода (в Москве) произошёл сбой электроэнергии.

А лекцию Илья Лагутенко вёл прямиком из московского планетария в паре с ректором ДВФУ Владимиром Миклушевским. Называлась она «Рок-группа как творческая единица и её бизнес-продвижение». Как сказал Миклушевский: «Мы несколько месяцев назад обсуждали с Ильёй тему лекции и его роль в преподавательском составе нашего института. Я хочу, чтобы у студентов ДВФУ были лучшие преподаватели». На что сам Лагутенко ответил, что не хочет отнимать у преподавателей университета их хлеб и поэтому пока согласен лишь на подобные онлайн-конференции (и даже мастер-классы).

«Мумик» рассказал студентам достаточно много историй из собственного опыта и жизни его рок-группы, которые вполне могли стать для кого-то стимулом к движению вперёд и подарили надежду пробиться на большую сцену. «Я благодарен университету за то, что случилась группа "Мумий Тролль", - поделился эмоциями Лагутенко. – Изначально это были лишь мечты. Сейчас же главная цель моего творчества – положительная мифология, если можно так выразиться, о том, каким бы Владивосток мог бы стать хорошим и каким он однажды станет. Поэтому я решил провести эту лекцию, возможно, даже курс лекций. Почему я начал именно с рок-группы? Я пришёл к выводу о том, что нас объединяет: нам хочется, чтобы жизнь наша была весёлой, рок-н-рольной. И я задался вопросом: что же такое рок-группа? Можно ли на её примере провести аналогию с бизнесом? Ведь на самом деле долго существующих рок-коллективов не так уж много (не только у нас в России, но и в мире в целом). Бизнес-теоретики говорят, что коллектив имеет ряд преимуществ. Каждый из участников может привнести что-то своё. И это, несомненно, оказывает влияние на всю группу и её деятельность. Иногда это плохо, иногда - хорошо. Нами движет то, что одна голова хорошо, а три/четыре/пять (как в рок-группе) – ещё лучше. Хотя мне иногда так не кажется, так как мои идеи не все могут поддержать. Не все участники группы оденут брюки в клеточку, если я этого захочу. И это может привести к развалу группы. Приходится идти на компромисс. Именно такие вот компромиссы приводят к тому, что вы становитесь братьями по оружию. Не только на концерте, но и в жизни в целом. У группы должна быть ментальная связь, она должна быть сплочённой. Если же вы будете встречаться лишь на концертах, чтобы сыграть и разойтись, то очень быстро потерпите неудачу.

Обязательство и стойкость – это то, о чём мы обычно не думаем, когда говорим о рок-группе. Но это - вещь номер один! Да, это, может быть, хуже, чем в армии. Но за последние 10 лет что бы ни случилось, какая бы катастрофа ни произошла, мы едем на концерт. И мы не проводим его спустя рукава. Условно – лучше ничего, чем плохо.

Также очень сильно на рок-группу может повлиять критика. К ней нельзя относиться серьёзно, нужно понимать, что кому-то твоя музыка не очень нравится. Вспоминаю случай, когда к нам в гримёрку зашёл Анатолий Чубайс, произнёс речь о симпатии к нашей группе и в конце сказал: «Но я не понимаю, как вас сюда пустили» (видимо, имея в виду Москву). И к подобным случаям надо быть готовым во всеоружии. Даже переживая крах, мы продолжали идти вперёд.

Многие говорят, что нужно уметь удивлять других, чтобы группе оставаться на плаву. Но я трактую эту идею по-своему: нужно не переставать удивлять самого себя, тогда и другим будет интересно. Именно поэтому мы пытаемся не только писать песни, но и удивлять себя».

Вот какую речь произнёс Илья Лагутенко на своей первой лекции в режиме телемоста для студентов ДВФУ.

Кстати, лидер группы Мумий Тролль также открыл пару секретов: в этом году рок-группа планирует установить мировой рекорд – будет совершено два концерта за один день с перелётом из приморской столицы в Калининград. Пройдёт данное мероприятие 2 июля, на день города Владивостока, под лозунгом «Музперелёт: вся страна будет нашей». Суть проекта в том, чтобы отыграть концерт во Владивостоке в 11.00, а затем, совершив перелёт в Калининград, совершить второй концерт за день – в 22.00. Подобное будет совершено впервые в мире.

Секрет номер два: у группы Мумий Тролль есть идея представить литературный проект «Владивосток 3000», автором которого будет господин Лагутенко. Но, как сказал сам Илья, «пока это только фантастика». Поклонникам творчества рок-группы остаётся только надеяться на реализацию этого проекта и ждать от «мумиков» новых сюрпризов.

"