Posted 22 января 2018,, 03:51

Published 22 января 2018,, 03:51

Modified 19 августа 2022,, 20:03

Updated 19 августа 2022,, 20:03

Мастера из Франции, Китая и России участвуют в конкурсе "Ледовая Фантазия" в Хабаровске

22 января 2018, 03:51
Сегодня, 22 января, художники, участвующие в конкурсе "Ледовая Фантазия" в Хабаровске, заканчивают работу над композициями изо льда.

Сегодня, 22 января, художники, участвующие в конкурсе "Ледовая Фантазия" в Хабаровске, заканчивают работу над композициями изо льда. 19 января, на площади им. Ленина в Хабаровске был дан старт традиционному международному конкурсу ледовых композиций «Ледовая фантазия». В этом году участниками соревнования стали 10 команд. Среди них мастера из Франции, Китая и России. Нашу страну представляют скульпторы из Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в Правительстве Хабаровского края.

Как отметили в комитете по молодежной политике Правительства края, творческое состязание состоится в 15 раз. С 2014 года соревнование скульпторов проводится раз в два года, это позволило увеличить призовой фонд и встать на один уровень с другими мировыми фестивалями.

«Ледовые конкурсы – это не только борьба за призовые места и медали, но еще и творческий обмен секретами и приемами обработки льда. Каждый конкурс - это организация слаженной работы профессионалов. Приятно, что Хабаровский край стал примером для других регионов России – во многих городах России организованы подобные творческие состязания», - отметил председатель комитета Евгений Демин.

Готовые ледовые композиции конкурсная комиссия оценит по нескольким критериям. В том числе: техника и мастерство, законченность композиции, выразительность фигуры и эмоциональное впечатление от скульптуры. Победители получат денежные призы: за третье место – 100 тыс. руб., за второе место – 150 тыс., за первое – 200 тыс. руб.

Закрепить традиции художественной обработки льда и, возможно, привнести новые методы работы над скульптурами, смогут и молодые художники. Для них в рамках международного конкурса организован молодежный конкурс ледовых скульптур.

Журнал "Дальневосточный капитал".

"