Posted 23 мая 2011,, 09:37

Published 23 мая 2011,, 09:37

Modified 19 августа 2022,, 19:23

Updated 19 августа 2022,, 19:23

Не пропустите! Театр-студия «Игровая комната» представляет мистическую драму

23 мая 2011, 09:37

Во Владивостоке, 25 мая (среда) в 19.00 на сцене Пушкинского театра жители и гости столицы Приморья смогут увидеть уникальную постановку мистической драмы Николая Пинчука «Театр теней Офелии»

Говорят, театр отжил свой век. Говорят, в нем нет ничего, что может увлечь современного искушенного зрителя. Говорят, это искусство архаично… Так говорят уже не один век. А между тем, театральная жизнь в нашем городе не просто есть: она молодеет, обновляется и завоевывает любовь публики, для которой нет ничего привлекательней, чем вечные ценности. Беззащитность человека среди собственных и чужих страхов, терзания, переживания, отчаяние, но в то же время вселенская внутренняя сила и непоколебимая вера. Вот какая она – маленькая история одного человека в исполнении актеров театра-студии «Игровая комната». История авангардная, мистическая, но понятная каждому…

Пьеса «Театр теней Офелии» была написана Николаем Пинчуком (одновременно сценаристом и режиссером постановки) по мотивам одноимённой сказки известного немецкого писателя Михаэля Энде (автора «Бесконечной книги», по которой снят знаменитый фильм «Бесконечная история»). В марте 2003 года получила признание, победив на конкурсе драматургии на всероссийском литературном портале «Проза.Ру».

Попытки поставить пьесу были раньше, задолго до премьеры, состоявшейся 27 апреля и принятой зрителем «на ура». Впервые за долгие годы автору удалось действительно оживить образы и сделать мир фантазий видимым, слышимым, осязаемым. Использование в постановке элементов перформанса, завораживающего «небесного» пения Лайзы Джеррард и такого редкого, почти вымирающего жанра, как театр теней, создает впечатление присутствия чего-то сакрального и мистического прямо здесь, сейчас, в стенах старого театра. Действие происходит будто бы в начале прошлого столетия, но одновременно как бы вне времени. Где-то на границе между светом, тенью, звуком, чувствами и простыми действиями человека, совершаемыми ежедневно.

Итак, новая встреча театра-студии «Игровая комната» со зрителем состоится 25 мая на сцене Пушкинского. По сути, и эту постановку можно назвать премьерой – премьерой для обновленного актерского состава с опять-таки новым прочтением пьесы. Театр – явление изменчивое, как и сама жизнь. Растет, взрослеет, развивается и не перестает удивлять.

Театр-студия «Игровая комната» создан (если отсчитывать от первого сбора студентов) 25 октября 2007 года при Институте русского языка и литературы (хотя фактически здесь занимаются студенты разных институтов ДВФУ). Театр-студия - двукратный победитель регионального Пушкинского фестиваля искусств «Болдинская осень» (2009, 2010), почётный гость Дальневосточного детского театрального фестиваля «Живи театр, восьмое чудо света!» (2010), участник программы фонда «Русский мир» по сбору средств на постройку памятника А.П. Чехову во Владивостоке (май 2010). Наиболее заметные работы театра-студии за прошедший период: А.С. Пушкин «Сцена из «Фауста»», А.П. Чехов «Медведь»; пантомимы «Театр» и «Колыбельная для мужского голоса» на песни А. Градского.

"