Posted 23 мая 2011,, 09:12

Published 23 мая 2011,, 09:12

Modified 19 августа 2022,, 19:23

Updated 19 августа 2022,, 19:23

Владивосток строит мосты и днем, и Ночью Музеев

23 мая 2011, 09:12
В ночь с 21 на 22 мая состоялось уже традиционное для Владивостока событие – Ночь музеев. И если в прошлые годы она радовала и восхищала жителей и гостей приморской столицы, то в этом году…

В ночь с 21 на 22 мая состоялось уже традиционное для Владивостока событие – Ночь музеев. И если в прошлые годы она радовала и восхищала жителей и гостей приморской столицы, то в этом году…

…радостных лиц было гораздо меньше. «Ожидали большего», «как-то скучненько» - такие комментарии давали участники этого праздника. А ведь вспоминая позапрошлый и даже прошлый год, восторженных мнений было не сосчитать.

Ночь музеев-2011 выбрала тему «Мосты»: реальные; виртуальные; интерактивные: мосты в прошлое и будущее, мосты, которые связывают и объединяют память, время и пространство. Макеты, фотографии, различные инсталляции были посвящены мостам. Участники мероприятия, посетившие Музей имени В.К. Арсеньева, также могли «построить свой мост»: желающим выдавались небольшие плакаты с красивым фоном, а в больших коробках лежали самоклеющиеся мосты (а также машины, деревья, радуги, птички и т.д.). Помимо этого, Музей им. В.К. Арсеньева порадовал чайной церемонией и шоу мыльных пузырей, а после закрытия, в 00.30, перед входом в музей состоялось фаер шоу Emotion. Также тут можно было встретить дядя Стёпу. Настоящего. И при желании с ним сфотографироваться.

В остальном же в музее были лишь выставки, инсталляции и всевозможные проекты на тему мостов, а также концертные программы творческих коллективов и различных ансамблей.

А вот в Доме-Музее В.К. Арсеньева было немного поживее и веселее. В сквере гостей праздника встречала королева карнавала, которая производила в 19.00 торжественное открытия Ночи музеев. После чего музыка в этом месте звучала до самого закрытия. Дом-музей Арсеньева вообще из года в год славится именно тем, что создаёт некую танцевальную атмосферу. Вот и в этом году с 21.30 до 24.00 состоялась дискотека «Итальянцы в России» (она не случайно так названа, ведь у нас Год Италии в России). Родители, пришедшие с детьми, не пожалели: юным гостям праздника здесь было веселее всех.

В самом же доме-музее на первом этаже проходил интерактивный аттракцион «Чистилище душ», а на втором – театрализованное представление, где участники мероприятия встретились с господином Арсеньевым, который давал полезные жизненные напутствия.

Очень жаль, что в этом году к числу музеев, принимающих гостей, не присоединился Дом-Музей им. Сухановых. В нём обычно проводилось что-нибудь весьма интересное, вроде создания коллажей или персональных предсказаний.

В итоге приходим к выводу о том, что Ночь музеев с каждым годом становится всё слабее, а интересных идей всё меньше, и к надеждам, что в следующем году она поразит жителей и гостей столицы Приморья своей феерией и вернёт восторг в глаза своих гостей.

"