Posted 23 декабря 2010,, 02:19

Published 23 декабря 2010,, 02:19

Modified 19 августа 2022,, 19:20

Updated 19 августа 2022,, 19:20

Человек под мотоциклом

23 декабря 2010, 02:19
Зрелище, которое демонстрируют отец и сын Левины, действительно не для слабонервных, и повторять этот трюк в «домашних» условиях артисты настоятельно не рекомендуют.

Если бы великий живописец Илья Ефимович РЕПИН увидел экстрим-байкер-шоу в исполнении артистов Росгосцирка Левиных, то, впечатлившись увиденным как пить дать написал бы полотно под названием «Отец Петр переезжает на мотоцикле своего сына Дениса».

Но, по известной причине художник этого сделать не может, зато жители и гости краевого цента могут восторгаться этим смертельным, без преувеличения, номером в программе «Русь новогодняя», стартовавшей на манеже Владивостокского цирка 18 декабря.

Цирк мне интереснее

Зрелище, которое демонстрируют отец и сын Левины, действительно не для слабонервных, и повторять этот трюк в «домашних» условиях артисты настоятельно не рекомендуют.

Представьте себе картину, мотоцикл «Урал» с двумя «верховыми» - это всегда старший 59-летний Левин плюс ассистентка, на круг это около 450 кг, переезжают по доске лежащего на манеже Дениса. И, поскольку у «жертвы наезда» грудь колесом, байк всегда норовит уйти с неустойчивой узкой доски то вправо, то влево. Петр Анатольевич говорит, что здесь самое главное держать руль прямо и не останавливаться. Иначе беды не избежать.

Однажды во время исполнения трюка тяжелый «Урал» стал пробуксовывать на… мокрой доске: ассистенты забыли вытереть ее насухо после дождя, а руководитель номера их не проконтролировал. Когда мотоцикл въехал на скользкую доску, его потянуло вправо, к ногам Дениса! Еще чуть-чуть - и произошло бы непоправимое. Но Петр Анатольевич сумел-таки перетянуть руль влево, и… заднее колесо соскочило с доски в нескольких сантиметрах от ног сына.

…Отец и сын Левины хоть и затянуты в клепаную кожу с ног до головы, с шипованными напульсниками, аки реальные байкеры, тем не менее, к племени беспечных ездоков они себя не относят. Затюнингованный «Урал» - это не более чем сценический антураж. Хотя мотоциклами Левин-старший «болел» с детства.

- Мне всегда хотелось иметь «Урал». Но в советские времена на них ездила только милиция. И «Яву» купить было невозможно! Моя мать ездила в Прибалтику, а там продавался венгерский мотоцикл «Паннония-250 ТЛФ». Так она и оттуда не могла его привезти. Поэтому мысль о хорошем мотоцикле крепко засела во мне, - вспоминает Петр Анатольевич.

По его словам, экстрим-байкер-шоу, которое он сегодня исполняет вместе с сыном Денисом, - это осуществление его детской мечты. В этом же списке и номер «силовая пара», который Левин-старший исполнял, «когда еще был пацаном». Он признается, что этот номер тоже из детства, когда все поголовно занимались спортом не ради спортивных рекордов, а чтобы только научиться драться.

- У нас драки были постоянно. Боксом я занимался, чтобы бить морды. Мой старший брат купил гири, гантели, он качался, и я вместе с ним. Я долгое время увлекался велоспортом, борьбой. А потом поступил в техникум физкультуры и пошел по спорту. Но так как я с 14 лет занимался акробатикой в цирковой самодеятельности, то даже после армии я ходил в цирковой кружок. У нас там занимались взрослые и дети. Потом работал тренером по гимнастике в институте, но цирк меня переборол, - рассказывает Петр Анатольевич.

Деньги нам не вернули

Номер отца и сына Левиных «Переезд человека на мотоцикле» появился не на пустом месте. Однажды, будучи в Хабаровске, Петр Анатольевич увидел аналогичный трюк на манеже местного цирка. Но там мотоцикл был легкий, как и его «первый номер», длинный и тощий. Именно тогда у Левина–старшего появилась идея создать аналогичное зрелище, но с использованием тяжелого мотоцикла, например, отечественного «Урала». Оставалось лишь претворить ее в жизнь, только денег на мотоцикл у артистов не было, а директор коллектива денег не давал, отделываясь обещаниями.

- В 2002 году мы работали в Челябинске, это совсем недалеко от города Ирбита, где делают «Уралы». Я снова к директору, вот бы сейчас купить мотоцикл на заводе, все будет подешевле. А он: «Нет денег! Хотите, покупайте на свои, потом деньги вернем». Ну, мы с сыном поехали на завод, купили «Урал» без коляски за 65 тысяч рублей. И попали! Денег, конечно, нам никто не вернул, - улыбается основатель цирковой династии Левиных.

…Петр Анатольевич первым лег под колеса мотоцикла, сначала незаведенный «Урал» через него провели, как коня на поводке, естественно, по доске. Потом прокатили с человеком, артист под байком покряхтел, но нагрузку выдержал и понял: трюк получится. А через месяц, после сдачи номера в эксплуатацию, Левина-старшего увезли в больницу с… болью в области сердца: сказались нагрузки. И тогда его место занял 26-летний Денис. Петр Анатольевич признается, что лежать под мотоциклом для него было плевое дело, семечки. Но каждый переезд через родного сына стоил ему нервов. А сейчас красивый трюк, продолжительностью не более четырех секунд, идет как по маслу, сказывается многолетний опыт. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить!

Сбылась мечта!

«Переезд через человека» - не единственный трюк отца и сына Левиных, которыми они удивляют публику. Один из них – подъем зубами двух 32-килограммовых гирь в стойке на руках! Этот номер выполняет Денис. Гири он держит на тонком кожаном ремешке. После представления к нему приходят стоматологи, чтобы спросить, какой зубной пастой или каким волшебным эликсиром он пользуется для крепости своих зубов.

Однажды Денис пришел к стоматологу, сел в кресло, открыл рот. Над ним нависла женщина в белом халате, в маске и вдруг она говорит, что вчера была на представлении в цирке и видела, как Левин-младший поднимал зубами гири.

- Вы знаете, мне так захотелось заглянуть вам в рот. И сегодня мечта моя сбылась! – сказала врач, потирая руки. Женщина была явно счастлива.

- Мы хотели снять рекламный ролик для какого-нибудь производителя зубной пасты, но не знаем, куда и кому его послать, - говорит Петр Анатольевич.

…Иногда на манеж вместе с Петром Анатольевичем и Денисом выходит еще один Левин, 7-летний Кирилл, сын Дениса, возможно, продолжатель цирковой династии Левиных. Несмотря на малолетний возраст, у мальчика уже есть настоящая трудовая книжка и… всероссийская признательность. В 2007 году Кирилл и дед участвовали в телешоу «Минута славы» с силовым акробатическим номером. Они почти дошли до финала, но победителями не стали. Тем не менее Левиных запомнили и стали приглашать на корпоративы. Денег тогда они заработали предостаточно, но более всего зарабатывал Кирилл, когда он обходил зрителей со шляпой, никто не мог ему отказать. Было дело, что родители даже занимали у сына.

В 2008 году Петра Анатольевича с внуком пригласили в Израиль на встречу Нового года. Граждане земли обетованной, где «на четверть бывший наш народ», видели их выступление по телевизору. А в это время Денис с женой, мамой Кирилла, гастролировали в Туле. Каждому своё!

"