Posted 23 декабря 2013,, 01:48

Published 23 декабря 2013,, 01:48

Modified 19 августа 2022,, 19:34

Updated 19 августа 2022,, 19:34

Илья Лагутенко поделился с Владивостоком своим антиквариатом

23 декабря 2013, 01:48
Прикоснуться к семейной реликвии мировой знаменитости и других известных людей Владивостока и Приморья теперь может любой желающий.

Необычная выставка под названием «Столы – легенды» открылась в музее имени Арсеньева во Владивостоке, экспонатами стали столы знаменитых людей когда-либо живших или бывавших в Приморье.

Испокон веков стол считается одним из самых важных предметов быта, это место сбора всей семьи. Именно за столом обсуждаются самые важные проблемы, отмечаются самые радостные события и вспоминаются самые печальные моменты жизни.

«Эти столы попали в фонд музея в разное время и при разных обстоятельствах. Например, стол семьи Сологуба перешёл к нам в музей по завету внучки Николая Варламовича, - рассказала заместитель директора музея имени Арсеньева Наталья Рыкунова. - Все вместе, столы выставляются впервые».

В разных частях выставочного зала разместились столы разных эпох, принадлежащие знаменитым людям. По сей день они бережно хранят память о своих хозяевах.

У каждого стола своя история, к примеру, стол семьи Сологубов, перед тем как попасть в дом писателя, верно служил офицерам фрегата российского императорского флота «Паллада», который затонул в 1854 году. Стол мог вмещать 24 человека из команды корабля. С фрегата он попал в семью Николая Варламовича Сологуба, создателя и редактора газеты "Владивосток". На протяжении шести поколений за мощным корабельным столом семья Сологуба собиралась на будничные обеды и в праздники.

Еще один семейный стол на выставке ранее принадлежал семье рок-музыканта Ильи Лагутенко (НА ФОТО). Большой антикварный стол во время праздников мог уместить за собой всех членов семьи мировой знаменитости. Как и в новогоднюю ночь, он по традиции украшен антикварной посудой, к которой в семье музыканта существует особая любовь. Несмотря на смешение стилей праздничной атрибутики, стол выглядит гармонично. Законченность праздничному образу придают композиции из еловых лапок, украшенных старыми новогодними игрушками.

Вместе с обеденными столами знаменитых владивостокских семей на выставке представлены и их семейные реликвии: небольшие новогодние сувениры и открытки разных времён, бережно хранившихся в семьях и передававшихся из поколения в поколение. Необычные безделушки, сувениры и игрушки середины 19 начала 20 века, праздничные открытки, пожелтевшие от времени, и безупречно белые, как новые, статуэтки рождественских ангелов. В витринах поблескивают известные многим современным людям ёлочные игрушки времени СССР и карнавальные костюмы того же времени.

Также на выставке представлены и рабочие столы знаменитых людей живших во Владивостоке. Письменный стол Николая Асеева наглядно демонстрирует частичку быта этого поэта-футуриста. Время вокруг небольшого письменного стола Николая Николаевича будто остановилось: небрежно оставленная кожура мандарина, слегка приоткрытый ящик стола, недописанная страница в печатной машинке, как будто поэт отлучился от рабочего места на несколько минут и вскоре вернётся, чтоб закончить одно из своих произведений.

Стол Евгении Аверкиевной Соловьевой, которая в течение почти пятидесяти лет являлась актрисой Приморского краевого драматического театра им. М. Горького, а в 1968 получила статус народной артистки РСФСР, украшен в соответствии с характером актрисы. Белая скатерть, легкие хрустальные бокалы, чайный сервиз, большое напольное зеркало и портрет актрисы на стене завершают простой, но изысканный образ изящного чайного столика.

Но не только люди искусства сидели за столами, представленными на выставке. Например, журнальный стол из правительственной каюты турбохода «Советский союз» повидал политиков мирового уровня. Он является хранителем особой истории, которая охватывает жизнь не только одной семьи, или команды корабля, а жизнь всей страны. Ведь, по легенде, именно за этим столом в правительственной каюте «ЛИТЕР А» в разное время отдыхали такие высокопоставленные люди, как Леонид Ильич Брежнев, Никита Сергеевич Хрущёв, Климент Ефремович Ворошилов, а также руководители органов власти Камчатской области и Приморского края.

Каждый стол выставки убран в соответствии с традициями времени и традициями самих хозяев, но каждый стол жив, он показывает и рассказывает историю человека, раскрывая через предметы, сервировку, подачу, характер своих хозяев. Где-то консервативные, а где-то по-детски небрежные столы позволяют нам по-другому взглянуть на историю жизни известных нам личностей, увидеть их домашний быт, окружавший их в разные периоды жизни.

Елена БУЙВОЛ. ZRPRESS.RU, Владивосток.

"