Posted 24 июня 2011,, 02:16

Published 24 июня 2011,, 02:16

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Фестиваля не будет

24 июня 2011, 02:16
Кулинарного фестиваля, который 7 лет проходил во Владивостоке, в 2011 году не будет. Местные организаторы проведут подобные мероприятия в Хабаровске и Южно-Сахалинске, где предложили серьезную финансовую поддержку.

Кулинарного фестиваля, который 7 лет проходил во Владивостоке, в 2011 году не будет. Организаторы мероприятия получили приглашение провести такой фестиваль в рамках специализированной межрегиональной выставки "Дальпищепром" в Хабаровске.

Об этом в ходе заседании Совета по международной, выставочно-конгрессной деятельности и туризму заявил президент Дальневосточной Ассоциации Рестораторов и Отельеров Роман Иванищев.

"Хабаровские власти заказали нам проведение Кулинарного фестиваля е в рамках выставки "Дальпищепром". Предполагается достаточно хорошее финансирование, которое поможет привезти туда жюри и на достойном уровне провести соревнования и конкурсы", - уточнил Иванищев.

По словам президента Дальневосточной Ассоциации Рестораторов и Отельеров, сейчас ведутся переговоры и с администрацией Южно-Сахалинска, где в августе будет проходить конгресс, посвященный туристической индустрии и гостеприимству в целом. "В частности, программу по развитию гостеприимства и индустрии питания попросили подготовить нас", - заметил Роман Иванищев.

ХIV специализированная межрегиональная выставка-ярмарка "Дальпищепром-2011. Технологии. Оборудование. Упаковка" пройдет с 13 по 16 октября.

Напомним, первый Приморский кулинарный фестиваль состоялся во Владивостоке в 2004 года. С тех пор это мероприятие стало самым значимым событием для индустрии гостеприимства Дальнего Востока. Начиная с 2008 года фестиваль проходил в СК "Чемпион" (ВГУЭС), где ежегодно собирались сотни ценителей высокой кухни. В 2010 году в рамках мероприятия состоялось четыре чемпионата (поварской, барменский, кофейный и по сервису), а также прошла Конференция Рестораторов и Отельеров с семинарами, мастер-классами и круглыми столами для представителей сферы ресторанного бизнеса, сообщает PrimaMedia.

"