Posted 24 сентября 2012,, 06:39

Published 24 сентября 2012,, 06:39

Modified 19 августа 2022,, 19:25

Updated 19 августа 2022,, 19:25

Кинофестиваль «Меридианы Тихого»: Любовь к Владивостоку с акцентом и без

24 сентября 2012, 06:39
Лариса БЕЛОБРОВА, председатель оргкомитета кинофестиваля: «Будем надеяться, что фестиваль будет только набирать обороты, и пожелаем ему и всем нам любви. Любовь – я всегда это говорю - это главный мотиватор.

ВЛАДИВОСТОК, 23 сентября, ZRPRESS. Вот уже десятый год подряд Владивосток полностью погружается в атмосферу киноромантики, курортных настроений и бесконечных улыбок. Открылся 10-й юбилейный Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого".

Ровно неделю с 22 по 28 сентября зрителям и гостям города предстоит перемещаться по старинным улицам между киноплощадок и совершать для себя новые открытия в области азиатского кино.

За минувшие 10 лет кинофестиваль «Меридианы Тихого» обзавелся не только историей грандиозных визитов звезд мировой величины, таких как Катрин Денев, Жерар Депардье, Орнелла Мути, Лайза Минелли, но и фирменным набором традиций и ритуалов.

Традиционно по синей ковровой дорожке поднимаются участники и гости фестиваля – российские и зарубежные актеры и режиссеры. В этом году среди них Дэрил Ханна, Рок Бриннер, Отар Иоселиани, Кирилл Разлогов, Артемий Троицкий, Александр Олешко, Наталья Варлей. Сергей Степанченко, бессменный президент кинофестиваля, радушно встречает гостей у входа на главную площадку кинопоказов – кинотеатра «Океан».

Еще одна добрая ежегодная традиция – появление на дорожке Ларисы БЕЛОБРОВОЙ, председателя оргкомитета кинофестиваля и актрисы театра Ефима Звеняцкого. Лариса Дмитриевна о кинофестивале: «Будем надеяться, что фестиваль будет только набирать обороты, и пожелаем ему и всем нам любви. Любовь – я всегда это говорю - это главный мотиватор. Будете любить себя, будете любить место, в котором живете, значит, будете делать для этого места все возможное, все самое лучшее».

Вообще, в этом году кинофестиваль, как настоящий юбиляр, обещает собрать наибольшее количество признаний в любви во всех формах и проявлениях. Фильмом открытия 10-х «Меридианов Тихого» стала лента режиссера Резо Гигинеишвили, снятая в 2012 году, «Любовь с акцентом» - ироничная история о настоящей любви, не знающей границ, законов и национальных различий.

В любви признаются и гости, уже не впервые попавшие на кинофестиваль. Так, кинокритик Кирилл РАЗЛОГОВ, стоявший у истоков фестиваля с гордостью говорит о том, как вырос фестиваль.

Известный музыкальный критик Артемий ТРОИЦКИЙ, в этом году представляющий здесь выставку «Живопись. Музыка. Кино», признается: «В 2008 году меня впервые занесло на «Меридианы Тихого» - и так мне тут понравилось, что все последующие пять лет я находил возможности и поводы приехать сюда. Во-первых, это на самом деле очень качественный фестиваль, именно здесь я смотрел лучшее российское кино, которое не успевал увидеть в столице. Во-вторых, я очень люблю Владивосток. Вы не понимаете, в каком уникальном месте вы живете. Если решить архитектурную проблему, Владивосток – поверьте – может стать одним из красивейших городов мира: Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско, Венеция… Кстати, во всех этих городах проводится кинофестиваль. И «Меридианы Тихого» обращает людей, которые живут кто в Азии, кто в Европе, в патриотов Владивостока!»

Давняя традиция торжественного открытия кинофестиваля ударом в рынду сохранилась и сегодня. Впервые ритуал исполнял новый губернатор Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ. «10 лет – хороший, солидный возраст. За это время накоплен огромный багаж кинолент и открыто много новых талантов, - заявил он. - Приморский кинофестиваль имеет большое значение для нашего региона, и мы будем помогать его организаторам и в дальнейшем».

Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» за 10 минувших из киноконкурса для любителей кино превратился в неформальный местный праздник, став одним из значимых символов города. И несомненно заслуженно, слова любви и благодарности еще как минимум неделю будут звучать в его адрес. А мы пока с удовольствием посмотрим кино!

Полина ЩЕКИНА, "Золотой Рог".

"