Posted 27 июня 2014,, 05:02

Published 27 июня 2014,, 05:02

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

В Приморской картинной галерее состоялось "Возвращение к зрителю"

27 июня 2014, 05:02
Посетители смогут насладиться более 150 полотнами порядка сотни мастеров

Сегодня в главном здании Приморской государственной картинной галереи по адресу Алеутская, 12, после десятилетнего перерыва открылась экспозиция «Русское и западноевропейское искусство ХIV – начала ХХ веков». Посетители смогут насладиться более 150 полотнами порядка сотни мастеров из собрания Приморской картинной галереи.

- В 2004 году с началом реконструкции галерея свернула свою постоянную экспозицию, в которой представлены шедевры мирового уровня, - сообщила директор Приморской картинной галереи Алена ДОЦЕНКО. - Над произведениями была произведена большая работа реставраторами, поддерживался необходимый климат-контроль, чтобы они сохранились в ценности.

- Все картины написаны профессионалами, известными как минимум в своей стране. Это очень малая часть нашей коллекции – в запасниках у нас есть огромный пласт советского искусства, к которому сейчас в мире обращен особый интерес со стороны любителей и ценителей искусства, – сказала Наталья ЛЕВДАНСКАЯ, заведующая научным отделом Приморской картинной галереи.

Экспозиция уникальна еще и тем, что здесь можно проследить развитие русского изобразительного искусства, начиная с древнерусского раздела, где представлены иконы 16 века, и перейти к преобразованиям Петра Первого и светскому искусству, а далее – к 19 веку. «Без знания истории невозможно понять те процессы, которые сегодня происходят в современном искусстве», - считает директор галереи.

Практически все работы прошли через процесс реставрации, прежде чем их снова повесили в залах.

- Восстанавливать полотна – очень сложное и ответственное дело, потому что картины очень старые, - говорит художник-реставратор 1 категории Светлана ПЛЕШИВЦЕВА. - Работа требует большого внимания, и главное – не переделать или доделать авторскую живопись, убирая только загрязнения. Все работы были помыты, восстановлены, затонированы и покрыты лаком, также помимо холстов реставрировались и рамы.

Руководители галереи сообщили, что благодаря проведению ремонтных работ в здании удалось создать необходимый картинам климат-контроль, было приобретено специальное профессиональное оборудование, чтобы поддерживать постоянный температурно-влажностный режим. Система кондиционирования, специальные лампы – все это позволит как можно дольше обеспечивать сохранность полотен.

Юлия ХАМАГАНОВА. ZRPRESS.RU, Владивосток

"