Posted 28 мая 2012,, 06:04

Published 28 мая 2012,, 06:04

Modified 19 августа 2022,, 19:28

Updated 19 августа 2022,, 19:28

Известному приморскому краеведу и историку исполняется 75 лет

28 мая 2012, 06:04
23 ноября у Юрия Георгиевича ФИЛАТОВА – юбилей. Самому известному сегодня краеведу и историку Приморья исполняется 75 лет.

23 ноября, у Юрия Георгиевича ФИЛАТОВА – юбилей. Самому известному сегодня краеведу и историку исполняется 75 лет.

А известен Юрий Филатов тем, что влюбленный в свою малую родину он увлекся исследованием истории заселения и освоения Приморского края и Дальнего Востока и стал ее просветителем. Десятки и сотни его публикаций в местных и центральных изданиях воссоздают историю в лицах и документах и живо читаются современниками, поскольку его исторические сюжеты тесно переплетаются с современными проблемами жизни. На любой случай он, словно фокусник, достает из своего досье исторические факты и даты. Историком создана галерея портретов деятелей, которые сыграли роль в становлении Российского государства на берегах Тихого океана.

Накануне юбилея мы покопались в собственном редакционном досье и выяснили, что о самом Юрии Георгиевиче знаем удивительно мало. Да, член Общества изучения Амурского края. Да, родом из татарской деревни Малая Камышла, учился в Дальневосточном государственном университете и 37 лет назад окончил отделение географии. Оказывается, по профессии он инженер мониторинга и службы радиационной безопасности. Работал на Белоярской АЭС, в закрытом Красноярске-26, а также в Приморгидромете в центре наблюдений за загрязнениями окружающей среды.

А как история стала его главным делом, надеемся, краевед расскажет нам сам. Пора садиться за клавиатуру, Юрий Георгиевич, и писать новый исторический очерк – о своей жизни. Вот это и будет нашим пожеланием Вам в день юбилея.

"Золотой Рог".

"