Posted 28 июня 2011,, 03:04

Published 28 июня 2011,, 03:04

Modified 19 августа 2022,, 19:24

Updated 19 августа 2022,, 19:24

Телефестиваль «Человек и море-2011»: противостояние со стихией на экране

28 июня 2011, 03:04
В воскресенье, 26 июля, во Владивостоке завершился 7-й международный телефестиваль «Человек и море».

В воскресенье, 26 июля, во Владивостоке завершился 7-й международный телефестиваль «Человек и море», который проводится по инициативе губернатора Приморского края Сергея ДАРЬКИНА и при поддержке Всероссийской государственной телерадиокомпании и Федерального агентства по массовым коммуникациям.

В третий раз подряд, после десятилетнего перерыва, Владивосток собирает на большом экране уникальные кадры морской теледокументалистики, снятые в самых разных точках планеты. Нынешний фестиваль «Человек и море» отличается от предыдущих тематикой работ.

Когда в 2009 году после длительной паузы возобновленный телефестиваль смог собрать со всех уголков России огромное количество работ, то тогда сразу бросилось в глаза, что подавляющее большинство из них отражали красоту и величие морских пейзажей. Как сказала тогда член жюри Галина ОСТРОВСКАЯ, моря было очень много, а вот человека - мало! Это и стало поводом для организаторов дальневосточного телефорума более внимательно подойти к формированию нового облика фестиваля. И так получилось, что сама жизнь подсказала главную идею «Человека и море-2011».

В марте 2011 года все мы стали очевидцами одной из величайших природных катастроф современности - японского цунами. В январе 2011-го в Сахалинском заливе Охотского моря проходила крупнейшая за последние десятилетия ледокольная спасательная операция, у берегов Сахалина, Камчатки и в море Лаптевых произошли кораблекрушения с многочисленными человеческими жертвами. 11 марта японская телекомпания Эн-Эйч-Кей в прямом эфире показывала, что в реальности происходит на планете сегодня во взаимоотношениях человека и моря. И поэтому после того, как на большом экране кинозала «Меридиан» была показана эта трагедия, гости, участники и зрители фестиваля почтили минутой молчания тех, кто погиб в противостоянии со стихией в 2011 году.

В воскресенье стали известны имена победителей седьмого международного телефорума «Человек и море». Главный приз фестиваля - «Большой Маяк» - отправляется в Магадан. Фильм-победитель «Последний поход генерала» создавался в течение четырех лет. Он посвящен катастрофе, которая произошла в 1947 году в бухте Нагаево. Взорвались два парохода ДВМП - «Генерал Ватутин» и «Выборг». Трагедия унесла жизни ста одиннадцати человек.

Лучшим телерепортажем признали работу журналиста Приморского телевидения Станислава БАБКО. Фильм ГТРК «Владивосток» «Лед-2011» рассказывает о подвиге ледокольного флота ДВМП, за которым в начале года наблюдала вся страна - о вызволении рыбацкой флотилии изо льдов Охотского моря.

Приз за лучшую операторскую работу увезут в город на Неве. Благодаря мастерам из Санкт-Петербурга зрители смогли обойти Южный полюс за 10 минут.

Лучшей режиссерской признана работа из цикла «Приморье with love» телекомпании «ОТВ-Прим» (Владивосток). Программа рассказывает о славных традициях китобойных флотилий 40 лет назад. Маяк получил молодой режиссер Юрий МИРОНОВ из рук Г.Я. Островской.

Блестящее знание истории в этот раз показали юные тележурналисты. Коллектив 15-летних авторов из лучегорской студии «Школьный информационный проект» получил приз за документальное кино «Невольные странники. Остров детских надежд».

Награду в номинации «АТЭС» получили участники из Вьетнама - за фильм об освоении континентального шельфа и совместном сотрудничестве между Вьетнамом и Российской Федерацией в разведке и добыче нефти и газа. Вручавший вьетнамцам приз член жюри, почетный гражданин города Владивостока, многолетний руководитель Дальневосточного морского пароходства Виктор МИСЬКОВ сказал: «Когда на палубе моего парохода стоял товарищ Хо Ши Мин, я и представить не мог, что вьетнамские телевизионщики через 40 лет будут получать приз из моих рук».

Телефестиваль «Человек и море» прочно получил прописку во Владивостоке. Председатель жюри, вице-адмирал Борис ПРИХОДЬКО сказал переполненному залу «Меридиан» на открытии: «Человек многого хочет от моря, а что море хочет от человека – ответить на этот сложнейший вопрос и должны помочь всей цивилизации такие средства массовой информации, которые представлены здесь, на фестивале «Человек и море».

"