Posted 28 сентября 2012,, 05:37

Published 28 сентября 2012,, 05:37

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Каменный король Сиама поселился во Владивостоке

28 сентября 2012, 05:37
В ночь с 27 на 28 сентября во Владивостоке у входа в Дом Бриннеров на Алеутской установлен памятник человеку, который мог стать королем, – Юлу Бриннеру.

ВЛАДИВОСТОК, 28 сентября, ZRPRESS. Как и большинство жителей Владивостока, желающих получать удовольствие не только от напряженного рабочего дня, но и от жизни, я ложусь спать поздно. А сегодня и не ложилась вовсе. Трудно уснуть, когда среди ночи в твое окно неожиданно заглядывает король Сиама. В ночь с 27 на 28 сентября во Владивостоке у входа в Дом Бриннеров на Алеутской установлен памятник человеку, который мог стать королем, – Юлу Бриннеру.

Так случилось, что накануне мы встретились с сыном Юла – Роком Бриннером, личностью не менее интересной, чем его отец. Он подарил мне книгу об отце, выпущенную буквально недавно владивостокским издательством «Рубеж». В ней Рок отмечает: «Когда в 1987 году я писал воспоминания о нас с отцом, я не мог представить себе, что эта книга выйдет в России. И я не мог даже мечтать, что Владивосток станет моим любимым вторым домом. Но с 2003 года я побывал здесь пятнадцать раз, и Владик теперь для меня поистине родной город».

Рок с гордостью показывает фотографию, найденную здесь, в архивах Дома Бриннеров. На них четырехлетний Юл с двумя сестрами и няней во внутреннем дворике особняка крепко вцепился ручонками в подвесные качели. Редчайший снимок человека, впоследствии прославившегося на весь мир и ставшего идолом целого поколения. Герой культовых фильмов Голливуда «Великолепная семерка» и «Король и я» родился в этом доме 11 июля 1920 года.

Сам Юл о Владивостоке никогда не говорил и вспоминать не любил. И это не только из-за конфликта с отцом. Созданный им самим образ этакого «цыганенка-акробата» требовал отсутствия места рождения. И все же во Владивостоке к Юлу Бриннеру всегда относились с огромным почтением. Теперь он увековечен в камне. Автор скульптуры из цельного гранитного блока в натуральную величину размером 2,6 х 1,8 метров – Алексей БОКИЙ рассказал, что решение о том, в каком образе увековечить Юла Бриннера далось нелегко, ведь кроме множества ролей в кино за ним числилось огромное количество театральных достижений.

Сегодня, 28 сентября, в 13.00 в еще недостроенном сквере около дома состоялось торжественное открытие памятника. Это изображение Юла Бриннера в самом известном его образе – короля Сиама из мюзикла «Король и я». За Юлом Бриннером закреплен мировой рекорд исполнения роли – около 4600 выступлений перед зрителем. За эту же роль, сыгранную в одноименном фильме, Юл получил премию «Оскар».

На открытие прибыл и Рок. С почтением и тоской в глазах, заметной даже издали, он подошел к памятнику и, сняв шляпу, низко поклонился отцу.

Затем после добрых слов в адрес великого актера, под живые звуки мелодий из фильмов золотой киноэпохи XX века глава города Игорь Пушкарев вместе Роком Бриннером перерезали красную ленту у основания памятника. Отныне, у города появился новый символ. Нет сомнений, что вскоре его будут называть повелителем Востока.

Полина ЩЕКИНА, фото автора.

"