Posted 28 октября 2011,, 04:26

Published 28 октября 2011,, 04:26

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

Тихоокеанский альманах «Рубеж»: Сипайла, хунхузы и кусок «Распилыша»

28 октября 2011, 04:26
«Такого количества разделов не было ни в одном номере альманаха с начала его выхода в 1992 году», - говорит издатель и редактор альманаха Александр КОЛЕСОВ.

Во Владивостоке в музее имени В. К. АРСЕНЬЕВА состоялась презентация нового, 11-го, номера Тихоокеанского альманаха «Рубеж».

«Такого количества разделов не было ни в одном номере альманаха с начала его выхода в 1992 году», - говорит издатель и редактор альманаха Александр КОЛЕСОВ. В 11-м номере представлены самые разнообразные материалы – художественные, литературоведческие, краеведческие, исторические.

В разделе современной литературы публикуется половина новой повести Михаила ТАРКОВСКОГО под названием «Распилыш» (это третья часть книги «Тойота-Креста»). Правый руль, автомобильный бизнес, перегонщики и… любовная линия, неразрывно связанная с дорогой. Михаил Тарковский – автор самобытный, его судьба для нашего времени совершенно нетипична. Родившись в Москве в интеллигентной семье (для справки: поэт Арсений Тарковский приходится писателю дедом, а режиссёр Андрей Тарковский – дядей), Михаил по собственной инициативе и, что называется, по велению души, переехал в Сибирь и уже много лет живёт в посёлке Бахта в Туруханском районе Красноярского края, где работает охотником-промысловиком. «Распилыш» зарождался во Владивостоке, куда Михаила Тарковский приехал, как нетрудно догадаться, за праворульным японским автомобилем (а потом в одиночку (!) перегнал его в Красноярск). Сибиряк московского происхождения, Тарковский сумел уловить пульс Владивостока, как никто другой.

Участники презентации отметили, что в каждом номере «Рубежа» публикуется множество эксклюзивных материалов, которые больше не встретишь нигде. Сюда можно отнести и рассказы из цикла «Зелёный легион» харбинского писателя Бориса ЮЛЬСКОГО (1912–1950 гг.) – в России они публикуются впервые. Редактор альманаха Александр ЛОБЫЧЕВ называет Юльского человеком-призраком, информацию о котором (так же как и его литературные произведения) приходится собирать по крупицам. Он был не только одним из самых талантливых писателей Харбина, но также русским фашистом, наркоманом, затем – лесным полицейским в Манчжурии, где участвовал в борьбе с хунхузами (действие опубликованных рассказов относится как раз к этому периоду). В 1945 г. Борис Юльский был арестован, а в 1950 г. совершил побег из колымского лагеря. «Думаю, это было достойное и красивое самоубийство», - заключает Александр Лобычев.

Из эксклюзивных материалов также можно отметить книгу Павла ШКУРКИНА «Хунхузы», выполненную в жанре этнографических рассказов. Шкуркин – ещё один яркий представитель восточной эмиграции, офицер и прилежный исследователь Уссурийского края и Маньчжурии.

К эпохе гражданской войны отсылает нас повесть современного приморского поэта и прозаика Константина ДМИТРИЕНКО «Сипайла-сага». Её главный герой Сипайла - подручный барона Унгерна и начальник контрразведки атамана Семёнова, легендарный злодей, фигура которого породила на Дальнем Востоке множество мифов.

В поэтическом разделе альманаха грузинские поэты соседствуют с японскими, присутствуют также Олег ЧУХОНЦЕВ, Максим АМЕЛИН, Ирина ЕРМАКОВА.

«Когда меня спрашивают, на какого читателя мы рассчитываем, я отвечаю: «Рубеж» для тех, кто ещё не разучился читать. Здесь можно найти чтение на любой вкус», - говорит Александр Лобычев.

"