Posted 30 мая 2012,, 04:57

Published 30 мая 2012,, 04:57

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Участники автопробега заехали в Арсеньев

30 мая 2012, 04:57
В Арсеньеве побывали участники краевого автопробега, посвященного дням славянской письменности и культуры.

ПРИМОРЬЕ, 30 мая, ZRPRESS. В Арсеньеве побывали участники краевого автопробега, посвященного дням славянской письменности и культуры. Нынешний автопробег – уже девятый по счету. Как рассказал инициатор этого мероприятия, известный в крае поэт Владимир ТЫЦКИХ, ежегодно приморские поэты, писатели, барды преодолевают сотни километров, чтобы побывать в самых отдаленных селах Приморья.

В городах и селах проходят литературно-музыкальные вечера, встречи с читателями, беседы об истории русской культуры, путях ее развития и проблемах возрождения. Кроме того, встречи в пути для участников автопробега – это праздник общения с жителями разных возрастов. В этом году в Арсеньев, кроме Владимира Тыцких, прибыли два автора-исполнителя из Лесозаводска - Сергей СИДОРЕНКО и Виктор КОСТИН, а также Эльвира КОЧЕТКОВА, координатор штаба автопробега, кандидат физико-математических наук и при этом поэт, прозаик, критик. Гости в городской библиотеке встретились с юными жителями Арсеньева – ребятами из молодежного центра «Светоч» при Арсеньевской епархии, кадетами казачьего общества, учениками школы № 4, которые изучают основы православной культуры. Дети увидели видеоролик об истории праздника, посвященного святым Кириллу и Мефодию, услышали рассказ о встречах в ходе автопробегов.

В рамках прошлогоднего автопробега состоялось 78 встреч с жителями края. В этом году их будет не меньше. Нынешний автопробег стартовал в марте. Этот маршрут – уже третий по счету. Творческая группа посетила Лесозаводск, Спасск, после Арсеньева бригада отправится в Анучинский район, а затем – во Владивосток. Такие поездки продлятся до осени.

Как рассказал Владимир Тыцких, им приходилось выступать перед самой разной аудиторией: запомнились встречи с ребятами из детских домов, библиотекарями, творческой интеллигенцией, поэтами и писателями, школьниками. А иногда в дальнем селе на встречу с «агитбригадой» приходили все жители от детей до стариков, такое внимание радует участников автопробега:

- Мы чувствуем, что нас ждут, и для нас это главное!

В Арсеньеве дети услышали душевные песни, замечательные стихи – детские, шуточные и серьезные. Участники автопробега отметили особую атмосферу встречи в арсеньевской библиотеке: ребята участвовали в беседе, задавали вопросы, сопереживали. Гости подарили библиотеке комплект книг и журналов.

Татьяна КУРОЧКИНА, "Золотой Рог".

"