Posted 29 мая 2016,, 23:56

Published 29 мая 2016,, 23:56

Modified 19 августа 2022,, 19:27

Updated 19 августа 2022,, 19:27

На открытие памятника Пушкину в Уссурийск приедет родственница поэта

29 мая 2016, 23:56
В начале июня в городе состоится открытие памятника великому русскому поэту (фото)

- Я надеюсь, что для жителей Уссурийска памятник станет местом единения любителей русской литературы, а такое событие, как установка памятника будет способствовать популяризации творчества великого поэта и писателя. В планах есть несколько встреч со студентами. Как потомок Пушкина и сотрудник библиотеки, носящей его имя, я вижу свою задачу не только в популяризации творчества поэта, но также в том, чтобы абстрактный идол из школьных учебников уступил место живому, интересному, остроумному, думающему человеку, - рассказала Наталья Клименко.

Работа по изготовлению памятника началась в 2015 году. Автором изваяния выступил скульптур с мировым именем Яков Шапиро, работы которого украшают улицы городов Франции, Италии, США, Японии, Узбекистана и других. Соавторами стали летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков и краевой депутат, председатель правления Общественного фонда «Мы вместе» Валерий Кан.

Депутат Законодательного собрания Приморского края напомнил, что всеми известный поэт при жизни восхищался Россией и писал о любви к отчизне в своих произведениях, а значит, для жителей города памятник станет тоже своеобразным символом патриотизма. Особенно важно, по мнению Валерия Кана, прививать любовь к Родине у молодого поколения: школьников и студентов.

- Памятник Пушкину должен стать визитной карточкой города. Мы планируем в сквере ежегодно проводить литературные чтения, встречи поэтов и лекции для школьников. Здесь смогут гулять и проводить время молодые семьи, студенты и пенсионеры. Кто знает, может быть, к такой достопримечательности и молодожены в день свадьбы будут приезжать. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании и установке памятника. Общими усилиями мы сделали Уссурийск еще красивее, — рассказал Валерий Кан, депутат Законодательного собрания Приморского края, председатель правления Общественного фонда «Мы вместе».

Напомним, установка памятника великому поэту – подарок Уссурийску, приуроченный к проведению Года литературы. По задумке скульптура, Александр Сергеевич Пушкин в уссурийском сквере присядет, задумавшись и скрестив руки на груди, взор его будет устремлен на улицу, названную в его честь. Художественное литье бронзового памятника поэту было сделано на заводе «Аскольд» в Арсеньеве.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"