Posted 11 июня 2021,, 05:40

Published 11 июня 2021,, 05:40

Modified 16 сентября 2022,, 20:46

Updated 16 сентября 2022,, 20:46

Клинику во Владивостоке модернизируют по японской технологии

11 июня 2021, 05:40
Корпус хирургического отделения «Дальзаводской» Владивостокской клинической больницы № 4 ремонтируют по технологиям, которые реализуют в японских медучреждениях. Здание впервые обновят капитально с 1958 года, сообщили в пресс-службе правительства Приморья.

В краевом минздраве отметили, что в обновлённом корпусе будет современная отделка, специальное зонирование помещений для удобства медперсонала и пациентов, а на первом этаже появится отделение реабилитации — для него уже закуплено новое оборудование.

«Мы в прошлом году отремонтировали капитально поликлинику. И практически по такому же принципу сейчас идет ремонт хирургии. Сейчас полы и перегородки, дверные проемы выполнены из деревянных конструкций. Это, во-первых, пожароопасно, не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического режима. А, во-вторых, за столько лет все материалы значительно износились», — рассказала главврач Владивостокской клинической больницы № 4 Елена Новицкая.

Сейчас в клинике установлены новые окна, продолжается замена систем тепло- и водоснабжения, электрической разводки, заново сделана крыша. Далее будут проведены внутренние отделочные работы.

В приморском минздраве сообщили, что на ремонт корпуса «Дальзаводской» направлено более 200 миллионов рублей из краевого бюджета.

Отметим, что глава Приморья Олег Кожемяко назвал одной из важнейших задач в здравоохранении дальнейшую модернизацию первичного звена — чтобы квалифицированной медицинской помощью мог воспользоваться каждый житель края.

«В 2020 году пандемия проверила нас на прочность. Но сегодня необходимо значительную часть ресурсов бросить на активное развитие здравоохранения Приморского края. И в первую очередь — на первичное звено», — сказал губернатор.

"