Posted 1 июня 2015,, 02:58

Published 1 июня 2015,, 02:58

Modified 19 августа 2022,, 19:32

Updated 19 августа 2022,, 19:32

Во Владивостоке начало суда над известным приморским бизнесменом отложено на неделю

1 июня 2015, 02:58
Бывшего соинвестора ИРЗ "Приморье" обвиняют в мошенничестве на 300 миллионов рублей.

Бывшего соинвестора ИРЗ "Приморье" обвиняют в мошенничестве на 300 млн рублей, пишет деловая газета "Золотой Рог".

Фрунзенский районный суд Владивостока в понедельник отложил на 9 июня предварительное судебное слушание по делу приморского бизнесмена Олега ДРОЗДОВА, который обвиняется в мошенничестве при строительстве полигона твердых бытовых отходов к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке.

Слушание отложено в связи с неявкой одного из потерпевших (представителя департамента градостроительства администрации края), а также ходатайством одного из адвокатов, который выехал за пределы Приморья.

Как уже сообщала деловая газета "Золотой Рог", прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по делу о хищении более 300 млн рублей при строительстве полигона твердых бытовых отходов. Обвиняемым по этому делу является предприниматель Олег Дроздов - участник многомиллионной сделки по инвестициям в игорную зону "Приморье", а также его пособник.

По данным следствия, лица, причастные к исполнению контракта на строительство объекта - "Рекультивация полигона твердых бытовых отходов Владивостока в районе поселка Рыбачий Владивостокского городского округа", обманув заказчика, похитили более 300 млн рублей.

"Из основного уголовного дела материалы в отношении неустановленных лиц, оказавших пособничество хищению, выделено в отдельное производство", - пояснила Елена Телегина.

Дело направлено во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении Олега Дроздова было возбуждено следственным отделом УФСБ РФ по Приморскому краю по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В частности, по этой же статье проходит небезызвестный предприниматель Сергей ПОЛОНСКИЙ.

25 октября 2013 года Олег Дроздов по решению суда был взят под стражу, а в октябре 2014 года освобожден из СИЗО Владивостока под залог в 30 млн рублей.

Пресс-служба регионального УФСБ ранее сообщила, что Олег Дроздов подозревается в совершении ряда других преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных на строительство объектов к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке.

Незадолго до ареста ООО "Первая игровая компания Востока", на тот момент контролируемая Олегом Дроздовым, выступила партнером по сделке с Summit Ascent Holdings, Melco и Elegant City. Контракт подразумевает вложение более $700 млн в интегрированную развлекательную зону "Приморье". Соглашение об инвестициях было подписано сторонами на Дальневосточном инвестиционном конгрессе 6 сентября 2013 года во Владивостоке.

Юрий РОГОВ. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"