Posted 2 апреля 2015,, 10:02

Published 2 апреля 2015,, 10:02

Modified 19 августа 2022,, 19:31

Updated 19 августа 2022,, 19:31

На месте трагедии в Охотском море ищут пропавших моряков

2 апреля 2015, 10:02
На данный момент спасены 63 члена экипажа траулера "Дальний Восток", 54 погибли

На данный момент спасены 63 члена экипажа траулера "Дальний Восток", 54 погибли

56 рыбаков, спасенных при крушении в Охотском море рыболовецкого траулера "Дальний Восток", эвакуированы на сахалинское судно "Андромеда".

Пострадавшие от переохлаждения моряки, переданы на "Андромеду" с судов, подобравших их из воды. Эвакуация спасенных на это судно продолжается. Тела погибших также будут переданы на борт "Андромеды".

По словам представителя МЧС, десятерых наиболее пострадавших моряков с "Андромеды" в пятницу будет эвакуировать в больницы вертолет Ми-8 МЧС России.

В то же время, несмотря на наступление темноты, продолжаются активные поиски пятнадцати пропавших без вести рыбаков.

В поисках участвуют порядка 30 судов, работающих в том районе Охотского моря.

Как уже сообщала газета "Золотой Рог", БАТМ "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО "Магеллан") затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана. Он находился там на минтаево-сельдевой путине. Сигнал SOS судно не подавало.

Замруководителя Росрыболовства Василий СОКОЛОВ уже заявил, что перегруза трала на траулере не было. По его словам, у ведомства есть своя версия случившегося. Но окончательную причину могут установить транспортная прокуратура, следственные органы после опроса выживших членов экипажа.

На борту траулера было 132 человека. По предварительным данным, 32 из них - жители Сахалинской области, 38 - Приморского края, 2 - Камчатского края, 2 - Ставропольского края, 1 - Архангельской области, 1 - Нижегородской области, 1 - Калининградской области, 3 - Республики Крым, остальные граждане других государств. На данный момент спасены 63 моряка, 54 погибли.

Юрий РОГОВ. Газета "Золотой Рог", Владивосток

"