Posted 2 апреля 2016,, 06:34

Published 2 апреля 2016,, 06:34

Modified 19 августа 2022,, 19:26

Updated 19 августа 2022,, 19:26

Депутат-единоросс предложил узаконить регистрацию компаний на подставных лиц

2 апреля 2016, 06:34
Представителям власти, тем самым, разрешат безбоязненно переписывать свои активы на жен и детей
Сюжет
В России

Представителям власти, тем самым, разрешат безбоязненно переписывать свои активы на жен и детей

Депутат-единоросс внес поправки, которые выводят из-под уголовной ответственности использование номинальных учредителей при регистрации юрлиц. Регистрировать компании «на жену» можно будет не боясь сесть в тюрьму, сообщает деловая газета «Золотой Рог»

Использование при регистрации компаний номинальных учредителей и директоров предложено больше не считать преступлением, пишет РБК. Такая инициатива содержится в пакете поправок к законопроекту Верховного суда о декриминализации ряда статьей Уголовного кодекса. Таким образом, поправки легализуют широко распространенную практику профессиональной регистрации компаний для их продажи, говорит юрист.

Депутат-единоросс Рафаэль Марданшин предлагает расширить масштабы одобренной президентом декриминализации за счет ряда экономических статей: пакет соответствующих поправок к принятому Думой в первом чтении законопроекту Верховного суда внесен депутатом в среду, 30 марта, рассказал РБК представитель Марданшина. Декриминализацию необходимо распространить на ряд экономических статей Уголовного кодекса для улучшения делового климата в стране и решения поставленных президентом задач, в том числе в рамках рабочей группы по взаимодействию правоохранительных органов и бизнеса, заявил РБК сам Марданшин. «Мы декриминализуем впервые совершенное уничтожение чужого имущества, а также увеличиваем размеры крупного и особо крупного ущербов по экономическим статьям. Убираем спорные составы из статей об ответственности за создание компаний-однодневок и полностью исключаем из Уголовного кодекса ответственность за злостное уклонение от выплаты кредитов», — пересказывает он суть поправок.

Газета «Золотой Рог», Владивосток.

"